/ / Общественно-политические
28.02.2020

Михаил Мясникович о переходе стран ЕАЭС на российский рубль во взаиморасчетах: вопрос обсуждается

Страны Евразийского экономического союза продолжают обсуждать вопрос о возможности перехода на российский рубль в качестве единого средства взаимных расчетов. Об этом сообщил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в эфире программы «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1».

Михаил Мясникович

«Вопрос активно обсуждается, но зачастую конъюнктурно», – отметил глава Коллегии ЕЭК. По его словам, финансовый рынок в ЕАЭС недостаточно развит. Михаил Мясникович намерен встретиться с руководителями центробанков всех стран, чтобы обсудить насущные вопросы, в том числе единую валюту. Однако будет ли это именно российский рубль, пока не ясно. «Все страны ЕАЭС имеют отрицательное торговое сальдо с Российской Федерацией. Чтобы рассчитаться за импорт из России, им не хватает рублевой выручки, – пояснил Михаил Мясникович. – Мы должны продать что-то в третьи страны, за валюту конвертировать российские рубли и только потом работать в рублевой зоне».

«Ни в коем случае не должно быть финансовой паники. Никто не говорит, что завтра кто-то будет переходить на российский рубль. Нам надо думать о дедолларизации, но при этом из одной проблемы не создать другую», – добавил он.

Совершенствование работы финансовых структур ЕАЭС, таких как Евразийский банк развития, Евразийский фонд стабилизации и развития, будет продолжаться. Ведь ЕАЭС ставит перед собой амбициозную задачу войти в пятерку ведущих экономик мира.

Планируется серьезное развитие инвестиционной деятельности. «Сейчас инвестиции ЕАЭС составляют 2,5 % от мировых. Нам надо выйти на тот уровень, чтобы соотношение объема инвестиций к ВВП составляло не менее 25 %, а лучше 30 %», – подчеркнул глава Коллегии ЕЭК. Рост инвестиций должен привести к появлению новых производств. Это в свою очередь позволит увеличить выпуск продукции. «Около 20 % торговли в ЕАЭС – это торговля минеральными и сырьевыми ресурсами, – отметил он. – Удельный вес готовой продукции растет, но пока мало конкурентных товаров. Надо думать, чтобы их было больше, чтобы было чем торговать и внутри, и с третьими странами».

Михаил Мясникович видит также необходимость в создании евразийского арбитража. «Это нехорошо, когда хозяйствующие субъекты стран выясняют отношения в Лондоне, Стокгольме, других столицах. У нас должен быть полноценный арбитраж», – сказал он.

Эти и другие направления развития ЕАЭС заложены в стратегии до 2025 года. Ожидается, что первое обсуждение этого комплексного документа может состояться уже 9–10 апреля в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета.

Глава Коллегии ЕЭК обратил особое внимание на обязательность превалирования в ЕАЭС принципа равноправия. «Понятно, что большие экономики задают тон, являются стержнем. Но этот стержень должен быть привлекательным, чтобы не только те, кто сегодня в ЕАЭС, но и те, кто внимательно смотрит со стороны: а надо ли присоединиться. Когда они видят, что распри внутри не устраняются, а не дай бог нарастают, конечно, никто в такой союз не пойдет. У меня здоровый оптимизм. Потому что все руководители государств, которые я посетил, за то, чтобы укреплять интеграцию», – подчеркнул Михаил Мясникович. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)