/ / Общественно-политические
28.02.2020

РИКЗ – об онлайн-регистрации абитуриентов, новинках в структуре тестов и бесполезности метода тыка

До старта вступительной кампании в вузы еще несколько месяцев, но подготовка в самом разгаре. Ежедневно сотни будущих абитуриентов перед поступлением проверяют свои знания. В марте стартует третий – финальный – этап репетиционного тестирования. Это последний шанс оценить свои силы перед сдачей централизованного тестирования. Третий этап традиционно станет самым массовым, ведь многие абитуриенты предпочитают проверять знания в конце, когда пройден весь учебный материал. Накануне старта финального этапа репетиционного тестирования корреспондент «Р» узнала, кто составляет задания и можно ли методом тыка набрать высокий балл.

Вступительные экзамены

Знания – сила

В здании Республиканского института контроля знаний ажиотаж. В холле толпятся школьники, которым с минуты на минуту предстоит пройти репетиционное тестирование. Если обычно на обработку бланков с ответами уходит около 10 дней, то, пройдя испытание непосредственно в РИКЗ, результат можно узнать уже на следующий день.

Будущим абитуриентам предлагают проверить себя по 15 предметам за курс общей средней школы – русскому и белорусскому языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси и всемирной истории (Новейшее время), географии и обществоведению, а также иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому). Кроме того, с 2018 года абитуриенты получили возможность пройти репетиционное тестирование дистанционно по всем 15 предметам. Ответ система выдает мгновенно. Можно также получить объяснения к неправильно решенным заданиям. Ведь важно не только оценить свои знания, но и проанализировать допущенные ошибки, чтобы устранить пробелы при подготовке к ЦТ.

Будущие абитуриенты уже высоко оценили новинку этого учебного года – онлайн-регистрацию. О ее преимуществах рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк:

– Для удобства абитуриентов в этом году онлайн-запись организована в масштабе всей страны. То есть теперь дату и пункт сдачи РТ можно выбрать через личный кабинет, не выходя из дома. Если по каким-либо причинам абитуриент не может или не смог явиться в выбранный день, то ему не составит труда выбрать другое время и место или вернуть средства.

Получить точную информацию о сроках проведения третьего этапа в пунктах проведения РТ можно в разделах «Репетиционное тестирование» и «Пункты проведения РТ» на сайте учреждения. Регистрацию для участия нужно пройти онлайн через личный кабинет. Подробности работы единой системы регистрации размещены в разделах «РТ» и «Памятка участнику РТ».

Как это устроено

Многим абитуриентам и их родителям интересен процесс, который остается, что называется, за кадром. А именно – кто и как разрабатывает задания? Юрий Миксюк – о том, какой путь проходят задания, прежде чем попасть в тестовый бланк:

– Над каждым заданием работает опытный коллектив авторов, включающий учителей-практиков и составителей учебников. Затем с заданием работает методист РИКЗ, оно проходит многостадийную внутреннюю и внешнюю экспертизу. После задания кодируются, в том числе с учетом сложности, и попадают в единую электронную базу. Она надежно защищена. Вероятность утечки исключена, в том числе аппаратными и программными методами защиты информации. Стоит также отметить, что вся работа над заданиями проходит в помещениях с ограниченным доступом, оборудованных системой видеонаблюдения, бумажные носители уничтожаются.

Для проведения РТ задания выбираются из той же базы, что и для ЦТ. Статистика говорит, что с каждым этапом РТ результат абитуриента повышается.

В ходе нашей беседы Юрий Миксюк неоднократно подчеркивает, что тестовые задания полностью соответствуют школьной программе:

– По любому тестовому заданию мы можем указать учебник, параграф и страницу, на которой находится материал, позволяющий решить данное задание. Мы постоянно работаем над совершенствованием тестов, чтобы сделать работу абитуриента над тестом максимально комфортной и оценивать его знания исключительно по основному материалу учебной литературы, которой он пользовался во время учебы.

Для чего это нужно

Интерес к репетиционному тестированию у абитуриентов и не только уже традиционно высокий и из года в год растет. Так, в этом учебном году на первом этапе РТ было выполнено почти на 2 тысячи тестов больше, чем в соответствующем периоде прошлого учебного года.

Третий этап обещает стать самым массовым, ведь многие руководствуются логикой, мол, пройду в конце тестирования, когда уже почти весь учебный материал пройден. Однако в конце РТ уже написавшим его ученикам может не хватить времени на устранение обнаруженных пробелов в знаниях.

– Кроме того, абитуриенту полезно не только убедиться в полноте своих знаний по выбранному предмету испытания, но и познакомиться с технологией тестирования, увидеть структуру тестов, формулировку заданий. Чтобы технические вопросы не отвлекали от решения заданий на ЦТ, – Юрий Миксюк объяснил, для чего нужно проходить РТ, – лучше заранее освоить и технологию работы с бланком ответов, например, как отменять неправильный вариант ответа или случайную метку.

Хотя организационные моменты проведения РТ не менялись очень давно, в РИКЗ регулярно поступают вопросы о том, можно ли брать с собой калькулятор, какой ручкой нужно заполнять бланк и как сделать отмену в случае ошибки.

– На репетиционное тестирование нужно взять с собой паспорт. В отличие от ЦТ, для РТ есть послабление – подойдет и свидетельство о рождении. Также возьмите пропуск. В случае объективного отсутствия возможности распечатать пропуск запишите и возьмите с собой на тестирование номер регистрации, указанный на пропуске. И гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, – перечислил Юрий Миксюк. – За исключением физики и химии, калькулятор брать нельзя. Что касается, например, математики, то стараемся подбирать задания таким образом, чтобы вычисления можно было легко провести с целыми числами без калькулятора. При прохождении ЦТ по физике и химии разрешается использовать непрограммируемые калькуляторы. То есть простейшие калькуляторы, которые при этом не являются средством хранения, приема и передачи информации. При выполнении тестов абитуриентам понадобится произведение лишь основных арифметических действий.

Психологическая подготовка не менее важна. В этом отношении РТ можно сравнить с репетициями концерта. Чем их больше, тем лучше будет финальный результат.

В целом основная масса наших абитуриентов из года в год демонстрирует на ЦТ хорошие знания. Много высоких, в том числе стобалльных, результатов. Достаточно высокий уровень знаний наших школьников подтвердила и Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (международное исследование проводится с 2000 года раз в 3 года). Наши результаты первого участия в данном исследовании (PISA-2018) превосходят среднемировые показатели. В исследовании принимало участие 236 учреждений образования страны. Детальный анализ результатов исследования PISA в совокупности с национальными исследованиями помогут внести необходимые коррективы в учебные планы и программы с учетом опыта и достижений образовательных систем и технологий стран – лидеров рейтинга.

Важные новинки

Когда разговор зашел о новациях, Юрий Миксюк отметил, что они в этом году есть, но незначительные, и для добросовестных абитуриентов будут совершенно незаметны. Например, структура теста и сложность заданий не изменились, однако для ряда предметов количество вариантов ответов на задания в части А теста увеличилось на одну позицию. Раньше для одних предметов в части А теста было 5 вариантов ответа, а для других – 4. Теперь там, где было 4, добавили еще один вариант. Вторая новация коснулась математики и физики. Если раньше в тесте по этим предметам было 30 заданий, то в этом году добавили еще 2 задания первого уровня сложности. Это позволит более точно и объективно оценить знания, скажем так, не очень хорошо подготовленных абитуриентов, а также одновременно уменьшить дискретность набираемых баллов за определенное количество верных ответов.

Напоследок Юрий Миксюк подчеркнул, что на ЦТ ставки для абитуриентов очень высоки, а попытка только одна, поэтому не стоит пытаться обмануть теорию вероятностей, угадывать ответы на задания закрытого типа. Результат будет печальным и полностью лишит абитуриента конкурентоспособности:

– Призываю абитуриентов готовиться к тестированию и настраиваться на добросовестную работу. Чем раньше абитуриент начнет проверку и систематизацию своих знаний, тем больше шансов на успех. Тот, кто будет иметь лучшие знания, получит на экзамене лучшие баллы. Нужно прийти на ЦТ и показать все свои знания, выполнить за установленное время максимально возможное для вас количество заданий теста.

Кстати, некоторые будущие абитуриенты, набравшие высокие баллы на репетиционном тестировании, прекращают готовиться к ЦТ, считая, что они на все сто готовы к предстоящему испытанию. Однако хорошие результаты на РТ – это еще не повод расслабляться. Всегда есть куда расти и к чему стремиться – 100 баллов. Необходимость поддерживать себя в хорошей форме перед вступительными испытаниями также никто не отменял. Но нельзя забывать и о своей физической форме, поэтому непосредственно перед экзаменом лучше запланировать время на отдых и сон. Ясность ума вам очень пригодится.

Инна Горбатенко, «Рэспубліка», 28 февраля 2020 г.