/ / Общественно-политические
18.02.2020

Юрий Караев: наркопреступлений стало меньше, но количество изъятых веществ выросло

Число наркопреступлений в Беларуси уменьшилось, однако возросло количество изымаемых наркотиков, заявил сегодня журналистам Министр внутренних дел Юрий Караев.

Юрий Караев, Министр внутренних дел

«В минувшем году совершено около 4,5 тыс. преступлений в этой сфере, из них половина связана со сбытом. Число наркопреступлений уменьшилось, однако возросло количество изымаемых наркотиков по весу», – отметил Юрий Караев.

«Самое главное достижение: начиная с 2015 года число случаев передозировок с несовершеннолетними и, следовательно, их смертей сократилось в 37 раз, по сравнению с 2018 годом – в три раза», – добавил Министр.

По его словам, изъятая в 2019 году беспрецедентно большая партия наркотиков (550 кг героина) свидетельствует о том, что для транснациональных группировок Беларусь по-прежнему остается привлекательной в транзитном отношении страной. «К нам и через нас идут поставки как с востока, так и с запада, – констатировал Министр. – Растительные наркотики в основном идут с востока на запад, а синтетические – с запада на восток. Синтетические являются наиболее опасными, их всего 5 % в общем спектре, но именно от них 60 % передозировок».

Как подчеркнул Юрий Караев, подразделения по борьбе с наркотиками в первую очередь перенацелены на выявление не мелких потребителей, а крупных партий и каналов. В целом МВД намерено не просто бороться с последствиями незаконного оборота наркотиков, а активно заниматься профилактикой.

Глава ведомства также напомнил, что по инициативе Министерства внутренних дел в РНПЦ психического здоровья создан пилотный центр длительной реабилитации наркозависимых. «По итогам сентября мы посмотрим результаты его работы и порекомендуем активно содействовать тому, чтобы из пилотного он стал постоянным, чтобы таких центров было больше», – добавил Министр.

Юрий Караев резюмировал: в целом ситуация с незаконным оборотом наркотиков контролируемая. «Если сравнивать с другими странами, то у нас более чем хорошо. Но это такая сфера, что мы должны за каждого бороться. Каждая человеческая судьба нам дорога, и нужно стремится в этом плане к идеалу, чтобы у нас на 100 % этого (наркотиков. – Прим. БЕЛТА) не было», – подытожил Министр.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)