/ / Общественно-политические
13.02.2020

Нацбанк не ожидает проинфляционного давления со стороны внешних факторов

Нацбанк не ожидает проинфляционного давления со стороны внешних факторов. Об этом сообщил на брифинге Председатель Правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур.

Павел Каллаур

«Влияние фундаментальных внешних и внутренних факторов будет способствовать достижению целевого параметра по инфляции и в среднесрочном периоде. Внешние условия останутся благоприятными для динамики цен в Беларуси. Позитивным фактором для нас является замедление в 2019 году инфляции в России и низкий рост цен в странах Европейского союза. На протяжении 2020 года инфляция в этих странах, несмотря на ее постепенное ускорение, будет оставаться ниже целевых ориентиров», – сказал Павел Каллаур.

По его словам, на этом фоне ожидается поддержание нейтрального характера монетарной политики Банка России. А продолжение мягкой политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США предполагает сохранение низких процентных ставок в развитых странах. В этих условиях не просматривается усиление рисков оттока капитала из развивающихся стран и, соответственно, давление на их валюты, прежде всего на российский рубль. В совокупности внешние факторы по-прежнему будут оказывать сдерживающее влияние на рост цен в Беларуси на импортируемые товары.

Председатель Правления Нацбанка обратил внимание, что со стороны внутренней экономики также не ожидается проинфляционного давления. «Экономическая активность по-прежнему не будет оказывать на цены понижающего или повышающего влияния. Прогнозируется сохранение умеренного потребительского спроса. Этому будет способствовать сбалансированный рост заработных плат на фоне замедления потребительского кредитования», – отметил он.

Бюджетные операции в предыдущие годы оказывали сдерживающее влияние на рост цен. По мнению Нацбанка, в 2020 году это влияние снизится. Увеличение расходов, в том числе связанное с сохранением социальной направленности бюджета, будет происходить на фоне уменьшения валютных поступлений. В результате фискальная политика приобретет нейтральный характер и не будет приводить к ускорению инфляционных процессов. Прогнозируется, что в среднесрочном периоде курс национальной валюты будет находиться вблизи равновесия.

Ставка рефинансирования с 19 февраля снижается с 9 % до 8,75 % годовых, ставка по кредиту овернайт – с 10 % до 9,75 % годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8 % до 7,75 % годовых. При принятии решения Правление Национального банка учитывало также риски и неопределенности, которые могут сформировать инфляционное давление. По мнению Нацбанка, в ближайшей перспективе их источники в основном формируются во внешнем секторе. Это неопределенность и волатильность ситуации на финансовых рынках и в мировой экономике в целом, в том числе в связи с происходящими событиями в Китае. Риски во внутренней экономике в основном имеют долгосрочный характер. В их числе инфляционные ожидания, вероятность возникновения необходимости более интенсивного повышения регулируемых цен и тарифов. «Решение о снижении ставки рефинансирования будет способствовать сохранению нейтрального характера монетарной политики. Это позволит поддерживать инфляцию вблизи целевого ориентира в 2020 году для обеспечения ценовой и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе», – отметил Павел Каллаур.

«Что касается российского налогового маневра, он предусмотрен в прогнозах по денежно-кредитной и в целом по макроэкономической политике, включая бюджетную политику. Влияние маневра по текущему году не окажет дополнительного воздействия на платежный баланс, потому что мы уже предусмотрели эти негативные моменты. Какие-то дополнительные возможные ухудшения не носят существенного характера и не окажут в условиях плавающего курса негативное воздействие в целом на валютном рынке», – обратил внимание Председатель Нацбанка. Что касается поставок нефти на белорусские НПЗ, Павел Каллаур отметил, что на этой и следующей неделе ожидаются переговоры с российскими поставщиками.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)