/ / Общественно-политические
06.02.2020

Состоялась социальная акция «Неделя практической медиации «Медиация – в помощь людям»

Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право» (далее – Центр «Медиация и право»), учредителем которого является ОО «Белорусский республиканский союз юристов», провел социальную акцию «Неделя практической медиации «Медиация – в помощь людям», приуроченную к очередной годовщине вступления в силу Закона Республики Беларусь «О медиации».

Неделя практической медиации «Медиация - в помощь людям»

Справочно

Цель акции «Медиация в помощь людям» – информирование населения и юридических лиц о медиации, а также выявление интересов отдельных представителей государственных органов и организаций. Для достижения поставленной цели Центром «Медиация и право» были запланированы различные мероприятия, направленные на популяризацию медиации в обществе, учитывая конкретные запросы государственных органов и организаций, а также индивидуальные потребности граждан: консультации, процедуры медиации, лекции, тренинги, деловые встречи, семинары, заседания клуба медиаторов и пр.

На сайте Центра «Медиация и право» была размещена ссылка на форму заявки, через которую поступило более 50 заявлений об участии в акции.

За время проведения акции с 24 по 31 января медиаторами Центра «Медиация и право» было проведено 15 мероприятий, в которых приняли участие более 300 человек из Минска, Витебска, Могилева, Бобруйска, Свислочи и иных городов. Консультации и информационные встречи проведены для работников банков, поликлиник, библиотек, социально-педагогических центров, учреждений профессионального технического образования, органов социального обслуживания и принудительного исполнения, а также для адвокатов и нотариусов.

В это же время проведено более 20 индивидуальных консультаций граждан о возможностях медиации по конкретным спорам и конфликтам, а также несколько практических медиаций.

Больше всего запросов поступило от учреждений образования и родителей о проведении медиации по сложным и длительным школьным конфликтам. Медиаторы провели диагностику конфликтов на предмет проведения медиации. Центр «Медиация и право» уже 5 лет реализует проект школьной медиации и имеет уникальный опыт по оказанию медиативной помощи по индивидуальным и групповым школьным конфликтам, в том числе с участием детей, находящихся в конфликте с законом.

В рамках бесплатной акции опытные медиаторы Центра провели несколько обучающих мероприятий для начинающих практиковать медиаторов. Так, была подготовлена группа из 20 медиаторов, кураторов школьной службы медиации в областных городах и новых площадок города Минска. Медиаторы подготовлены для участия в организации Школьной службы медиации в ряде школ и гимназий в Гомельской и Витебской областях по методологии, отработанной Центром «Медиация и право» в пилотном проекте в городе Минске. В регионы Республики Беларусь передаются и иные социальные проекты по оказанию медиативной помощи семьям.

На данном этапе реализации акции «Медиация в помощь людям» уже определены основные направления медиации, наиболее востребованные сегодня в обществе; получены практические навыки начинающими медиаторами, а также определены интересы в различных сферах правоотношений.

Мероприятия по популяризации медиативных подходов с учетом всех запросов и заявок, поступивших в Центр «Медиация и право» в рамках акции, будут продолжены в течение года. 

По сообщению официального сайта Белорусского республиканского союза юристов
(фото – официальный сайт Белорусского республиканского союза юристов)