/ / Общественно-политические
28.12.2020

Подведены итоги заседания Совета Евразийской экономической комиссии

Под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко 23 декабря в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии.

Решениями Совета ЕЭК утверждены:

  • порядок взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года; 
  • временные меры, применяемые при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Наряду с этим снижена ставка пошлины в отношении волокон искусственных вискозных, не подвергнутых кардо-, гребнечесанию или другой подготовке для прядения, с 5 % до 0 % от таможенной стоимости на 1 год, сроком по 31 декабря 2021 г. включительно. Данная мера будет способствовать поддержке производителей нетканых материалов и гигиенических изделий из них на рынке Союза и позволит направить высвобождаемые средства на модернизацию производства и обновление ассортимента выпускаемой продукции в Республике Беларусь.

В ходе заседания принят технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов».

Стороны также обсудили вопрос о внесении изменений в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения.

Данным заседанием Совета ЕЭК завершилось председательство Республики Беларусь в органах ЕАЭС. В 2021 году председательство переходит к Республике Казахстан. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь