/ / Общественно-политические
24.12.2020

Утверждены порядок и формы взаимодействия ЕЭК и стран ЕАЭС для реализации соглашения по пенсионному обеспечению трудящихся

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Порядок взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств Евразийского экономического союза и Комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС от 20 декабря 2019 года.

Документ регламентирует взаимодействие между органами пенсионного обеспечения и здравоохранения стран ЕАЭС и Комиссией по вопросам назначения и выплаты пенсий трудящимся. Порядок регулирует механизм экспорта пенсии из одного государства Союза в другое, а также вопросы, касающиеся медицинского освидетельствования трудящихся для целей пенсионного обеспечения.

Такое взаимодействие на начальном этапе будет осуществляться на бумажной основе с последующим переходом к цифровому взаимодействию с использованием интегрированной информационной системы ЕАЭС после запуска информационных ресурсов стран Союза. Это позволит снять обременение с трудящихся, связанных с подтверждением сведений о трудовой деятельности.

Справочно

Разработка порядка предусмотрена статьей 10 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств –членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, подписанного главами государств в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Соглашение на данный момент ратифицировано Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. В России этот процесс находится на финальном этапе. 

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии