/ / Общественно-политические
21.12.2020

Состоялась пятьдесят девятая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

21 декабря 2020 года в г. Москве и г. Минске в режиме видеоконференции состоялась пятьдесят девятая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Пятьдесят девятая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Открывая сессию, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Володин В.В. заявил: «Хочу сказать о задачах, которые стоят перед нами в рамках парламентского измерения. Прежде всего, это сближение законодательства для обеспечения равных прав граждан наших стран, повышение эффективности реализации совместных проектов. Наша задача – через гармонизацию законодательства выходить на практические решения вопросов, которые улучшили бы жизнь граждан наших стран», – уверен Председатель Государственной Думы.

Он призвал эффективнее работать над формированием единого правового пространства.

«Это необходимое условие для активизации экономического сотрудничества, имеющего большое значение для развития наших стран», – подчеркнул В.В.Володин. Он отметил, что торговля с Россией – это половина всего белорусского товарооборота.

«Для нас Беларусь – главный торговый партнер среди стран СНГ. Нам необходимо создавать равноправные условия для доступа на рынок наших компаний, поддерживать малый и средний бизнес», – сказал В.В.Володин.

Председатель Парламентского Собрания напомнил, что сегодня будет рассмотрен проект бюджета Союзного государства на 2021 год. «Основные средства бюджета будут направлены на финансирование девяти программ и двадцати шести мероприятий в таких сферах, как развитие сельского хозяйства, защита информационных ресурсов – особенно это актуально в условиях нарастающих внешних вызовов и угроз», – заявил В.В.Володин.

«Надеюсь, что, несмотря на отпуска, наши Комиссии продолжат работу еще более эффективно для того, чтобы через формирование модельных законов, гармонизацию законодательства в Союзном государстве мы смогли противодействовать общим вызовам и угрозам, развивать экономику и делать все возможное для того, чтобы граждане наших стран чувствовали отдачу от Союзного государства», – заключил он.

Со вступительным словом выступил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко

Со вступительным словом выступил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси Андрейченко В.П.

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Уважаемые коллеги!

Искренне рад приветствовать вас. К сожалению, эпидемиологическая ситуация по-прежнему не позволяет нам собраться в традиционном формате и лично обсудить многие актуальные вопросы союзного строительства.

Но, как показывают практика работы Союзного парламента и наше сегодняшнее заседание, это не снижает интенсивность и значимость контактов, совместной деятельности по углублению и расширению интеграционных процессов.

Уверен, что в скором времени, используя в том числе прорывные достижения российских ученых в области создания эффективной вакцины против коронавируса, нам удастся справиться с этой проблемой, защитить жизнь и здоровье наших граждан.

К сожалению, не менее разрушительным по своим масштабам и последствиям является вирус вседозволенности со стороны отдельных государств, стремления к решению вопросов мировой политики с позиций силы, двойных стандартов и нарушения принципов международного права.

Мы прекрасно видим ситуацию в мире. Отказ ведущих стран Запада от многосторонности, политика диктата и санкций, информационные войны и гонка вооружений не просто набирают силу. Уже сегодня они подводят мир к той опасной черте, за которой единственно важным вопросом для всего человечества становится вопрос о его выживании.

Противостоять этому мы можем только вместе, предпринимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала.

В этой ситуации Союзное государство, которое всегда воспринималось нашими народами как локомотив интеграционных процессов, в очередной раз показывает свою особую значимость.

И именно против Союза сегодня направлены многочисленные попытки расшатать общественно-политическую ситуацию в Беларуси. Цель очевидна – оторвать Беларусь от России, разделить наши народы, используя для этого новейший арсенал информационных войн и разработок по проведению «цветных революций».

Уверен, что вместе мы этого не допустим. Хочу поблагодарить российское руководство, Вячеслава Викторовича Володина, наших коллег и всех россиян за политическую и информационную поддержку, оказываемую белорусскому народу в праве самостоятельно определять судьбу своей страны.

Несмотря на продолжающиеся попытки вмешательства во внутренние дела, ситуация в Беларуси нормализуется. Главой государства инициирован широкий общественный диалог с участием трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий и всех, кто заинтересован в процветании нашей страны.

Запланированное на начало следующего года Всебелорусское народное собрание определит приоритетные направления дальнейшего развития Беларуси, совершенствования системы государственного управления и укрепления белорусской государственности.

Вместе с тем есть достаточно оснований полагать, что при любом развитии ситуации степень давления коллективного Запада на наши страны и Союзное государство в целом не снизится. Одним из показательных тому примеров является обсуждаемый в Конгрессе США так называемый Акт о демократии и правах человека в Беларуси и суверенитете Беларуси от 2020 года. Помимо всего прочего там прямо предусматриваются санкции и в отношении должностных лиц Союзного государства.

Остается только сожалеть, что под благовидным предлогом защиты демократии продавливаются сугубо геополитические цели.

Думаю, самым достойным ответом на такого рода документы станет расширение нашего сотрудничества по всему спектру союзного строительства: безопасности, экономике, культуре, решению визовых вопросов и социальной политике. Кстати, пользуясь случаем, хочу проинформировать, что белорусской стороной выполнены все процедуры по межправительственному соглашению о взаимном признании виз.

Однако ключ к развитию союзной интеграции, безусловно, лежит в области экономики. Поэтому необходимо более решительно продвигаться по пути проведения согласованной политики в промышленной сфере и углубления кооперации, расширения торговли, создания равных условий для субъектов хозяйствования, реализации совместных проектов по импортозамещению, разработке и внедрению прорывных технологий, выработки единых тарифов на энергоносители.

Думаю, вы согласитесь, что эффект Союзного государства в этих областях мог бы быть гораздо более значимым для повышения конкурентоспособности наших производителей, благосостояния граждан.

Более активную позицию союзным парламентариям надо занимать в вопросах повышения эффективности расходования средств союзного бюджета, совершенствования бюджетного контроля. Союзные программы должны быть нацелены в будущее, обеспечивать производство востребованного на мировых рынках продукта, что в немалой степени будет содействовать повышению роли Союзного государства в мировой политике.

Не меньшего внимания требует от нас и вопрос развития человеческого ресурса. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы наряду с ростом индекса человеческого развития у каждого гражданина пропорционально крепли патриотизм и моральные устои.

В связи с этим считаю, что проводимая Парламентским Собранием работа по сохранению исторической памяти и культурного наследия должна быть расширена и дополнена проектами, обеспечивающими их гармоничное восприятие нынешним и будущими поколениями.

Уверен, что парламентарии будут и впредь последовательно отстаивать те идеалы и ценности, которые изначально были положены в основу нашего союза.

В рамках повестки дня сессии парламентарии рассмотрели проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2021 год», отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2019 год и проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2020 год».

В ходе заседания сессии союзные парламентарии также приняли ряд организационных решений, обсудили План-график работы Парламентского Собрания и План международной деятельности Парламентского Собрания на 2021 год. 

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)