/ / Общественно-политические
18.12.2020

Николай Снопков: Малое и среднее предпринимательство в Беларуси дает работу 1,3 млн человек и формирует 30 % валовой добавленной стоимости

Малое и среднее предпринимательство в Беларуси обеспечивает работой 1,3 млн человек и формирует 30 % валовой добавленной стоимости. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время торжественной церемонии награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года».

Николай Снопков во время торжественной церемонии награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года»

«По итогам 10 месяцев текущего года малый и средний бизнес насчитывает более 150 тыс. юридических лиц и четверть миллиона индивидуальных предпринимателей. Благодаря ему рабочими местами обеспечивается более 1,3 млн человек, производится 30 % валовой добавленной стоимости страны. Каждый третий рубль в бюджет поступает от предпринимателей, а это почти Br8,5 млрд, – сказал Николай Снопков. – Кроме того, именно частным бизнесом обеспечивается значительная часть экспорта товаров и услуг. Велика роль предпринимательства и в укреплении регионов, обеспечении занятости и доступности товаров и услуг в каждом уголке нашей страны, повышении уровня и качества жизни населения».

Первый заместитель Премьер-министра подчеркнул, что в непростой ситуации, связанной с пандемией, власть и бизнес-сообщество смогли оперативно выработать неотложные меры реагирования. В соответствии с Указом № 143 около 44 тыс. субъектов предпринимательства и индивидуальных предпринимателей получили дополнительные льготы и преференции на сумму около Br34 млн. Более 7 тыс. плательщиков воспользовались возможностью получения отсрочек по оплате аренды государственного имущества на сумму более Br30 млн. По Указу № 178 финансовую поддержку получили 254 организации, наиболее пострадавшие от пандемии.

«Около двух недель мы вновь продлили сроки справок по административным процедурам, осуществляемым в отношении юридических и физических лиц, а также внесли на рассмотрение Главы государства предложение о продлении действия норм Указа № 143 с учетом второй волны COVID-19 и не улучшающейся ситуации в определенных сферах бизнеса», – проинформировал Николай Снопков.

Первый вице-премьер также поблагодарил предпринимателей за помощь в борьбе с COVID-19. Он отметил, что в Беларуси быстро наладили массовый выпуск медицинских масок, респираторов, перчаток, средств дезинфекции. «Сегодня потребность страны в этих товарах фактически полностью удовлетворяется бизнесом», – подчеркнул Николай Снопков. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)