/ / Общественно-политические
16.12.2020

ЕЭК совершенствует требования безопасности к выпускаемой продукции

Снятие барьеров и ограничений на рынке Евразийского экономического союза, установление новых требований к выпускаемой в обращение продукции, дальнейшее обеспечение ее безопасности и соответствия современному научно-техническому уровню – эти темы стали основными на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, состоявшегося под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко, сообщили БЕЛТА в ЕЭК.

Одобрены для рассмотрения Коллегией ЕЭК согласованные государствами Союза проект техрегламента ЕАЭС «О безопасности высоковольтного оборудования», а также проект изменений в техрегламент ЕАЭС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Проект изменений предусматривает введение новых терминов, уточнение отдельных положений техрегламента, внесение технических правок с учетом практики его применения.

Для обеспечения реализации союзных техрегламентов «О безопасности машин и оборудования» и «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» одобрены для рассмотрения Коллегией ЕЭК изменения в перечни стандартов.

Члены Консультативного комитета в целом одобрили для рассмотрения Коллегией ЕЭК проекты изменений в программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов к техрегламентам Союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе».

В сфере применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер решено направить на Коллегию ЕЭК проект решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318», предусматривающий корректировку этого документа в части внесения правок юридическо-технического характера. Кроме того, поддержано утверждение в новых редакциях ряда документов, которые регламентируют деятельность созданных при Консультативном комитете подкомитетов по санитарным, ветеринарно-санитарным и фитосанитарным мерам, а также экспертных, рабочих и временных рабочих групп в сфере карантинных фитосанитарных мер. 

По сообщению БЕЛТА