/ / Общественно-политические
11.12.2020

Владимир Макей принял участие в заседании СМИД СНГ

10 декабря 2020 г. белорусская делегация во главе с Министром иностранных дел Владимиром Макеем приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (в формате видеоконференции).

Владимир Макей во время участия в заседании СМИД СНГ

В ходе мероприятия руководителями внешнеполитических ведомств государств – участников СНГ рассмотрены различные аспекты взаимодействия в формате Содружества, обсуждена актуальная ситуация в регионе.

Выступая на заседании, В.Макей поблагодарил узбекскую сторону за профессиональную и плодотворную работу в качестве председателя в СНГ в условиях пандемии коронавируса.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность тесного сотрудничества в рамках СНГ в условиях попыток внешних сил дестабилизировать ситуацию в ряде государств – членов Содружества, включая Беларусь. «Полагаю, что всестороннее укрепление наших стран, готовность противостоять современным вызовам и угрозам отвечает общим интересам», – заявил В.Макей.

Министр иностранных дел Беларуси ознакомил участников заседания с ключевыми инициативами нашей страны в качестве председателя в СНГ в 2021 году.

В ходе заседания утвержден План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2021 год, принято решение о придании статуса базовой организации государств – участников СНГ ряду высших учебных заведений Казахстана, России и Таджикистана.

Одобрены и вынесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ проекты Концепции дальнейшего развития Содружества и Плана основных мероприятий по ее реализации, Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2025 года и Программы сотрудничества стран Содружества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 гг., а также ряда других совместных документов.

Сторонами принято решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 2 апреля 2021 г. в Российской Федерации. 

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)