/ / Общественно-политические
02.12.2020

В Беларуси образование является приоритетом государственной политики – Министерство образования

В Беларуси образование является приоритетом государственной политики. Об этом заявил заместитель Министра образования, председатель Координационного совета по образованию в интересах устойчивого развития при Министерстве образования Александр Кадлубай во время международного симпозиума «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор» в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка, передает корреспондент БЕЛТА.

«Прежде всего хочу поблагодарить организаторов, педагогический университет, предоставивший площадку для дальнейшего обсуждения реализации целей устойчивого развития и возникающих при этом сложностей не только на межведомственном, внутриреспубликанском, но и на международном уровне. Также хотелось бы отметить высокий уровень участников симпозиума. Убежден, что участие в этом форуме позволит обменяться опытом, накопленным в достижении цели устойчивого развития, которая является одной из основных и способствует комплексному достижению всех глобальных целей устойчивого развития. Речь идет о качественном образовании. С удовлетворением отмечаю, что в Беларуси образование отнесено к приоритетам государственной политики, а вопросы устойчивого развития целенаправленно включены в содержание образования на всех его уровнях», – сказал Александр Кадлубай.

В контексте целей устойчивого развития Министерство образования акцентирует внимание на главном: обеспечении доступности образования, отвечающего потребностям личности, общества и устойчивому развитию страны, основанного на интеграции с наукой, технологиями, производством. «В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образования независимо от социального статуса, национальности, места жительства. Хочу также обратить внимание на воспитательный аспект образования, имеющий колоссальное значение в достижении ЦУР. Ни одна глобальная цель устойчивого развития не будет достигнута, если мы не будем вырабатывать у молодых людей умение противостоять глобальным вызовам, стирающим различия между народами, ликвидирующим их историческое прошлое, уничтожающим даже такие важнейшие, особенно для нас, белорусов, понятия, как гражданин и патриот», – отметил замминистра.

Александр Кадлубай подчеркнул, что нужно учить нашу молодежь сохранять свое, национальное, беречь независимость республики, ценить наследие государства. А наряду с этим вырабатывать позицию признания многообразия мира, уважения культурных и исторических ценностей других народов. Для достижения этих целей Министерством совместно с представителями молодежных объединений разработана Стратегия развития государственной молодежной политики до 2030 года.

«Во многом залогом реализации дорожной карты по ЦУР является молодежь. Именно молодой гражданин своей страны способен реализовывать инициативы в интересах целей устойчивого развития. Сегодня участниками симпозиума стали молодые люди со всех регионов Беларуси, ставшие Молодежными послами ЦУР. Ребята, ваша основная задача – продвижение целей устойчивого развития и информирование молодежи о механизмах достижения показателей устойчивого развития на локальном и национальном уровнях. Надеюсь, что реализация ваших инициатив приблизит нашу страну к реализации ЦУР, – добавил замминистра. – Устойчивое развитие для всех поколений обеспечит система образования, формирующая человека воспитанного, высокообразованного, подготовленного к жизни в изменяющемся мире. Желаю успеха симпозиуму и рассчитываю, что в ходе пленарных докладов и выступлений все его участники получат ценную информацию о роли образования в достижении целей устойчивого развития».

III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор» пройдет сегодня и завтра. Состоится пленарное заседание «Образование в интересах устойчивого развития: векторы изменений», церемония награждения молодежных послов ЦУР, круглый стол «Образовательный компонент как драйвер достижения целей устойчивого развития», а также панельная дискуссия «Ответственные решения и инновации» как методология вовлечения людей в процессы адаптации к изменениям климата: лучшие европейские практики», meet-up »Образование для целей устойчивого развития: успешный опыт организации практик ОУР для всех поколений и продвижения ЦУР в местных сообществах и регионах».

Симпозиум включен в план мероприятий Совета по устойчивому развитию Беларуси на 2020–2021 годы и план мероприятий молодежной кампании «Будущее, которого мы хотим», реализуемой Министерством образования и Офисом Постоянного координатора ООН в Беларуси при поддержке представительств агентств ООН.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, ассоциация «Образование для устойчивого развития», Офис Постоянного координатора ООН в Беларуси. 

По сообщению БЕЛТА