/ / Общественно-политические
28.08.2020

Владимир Кухарев провел прием граждан в Бресте

Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев в Бресте провел прием граждан.

Владимир Кухарев во время личного приема граждан

К Вице-премьеру обратилась многодетная мать. Чтобы улучшить жилищные условия, она хотела построить квартиру по Указу № 240. В силу обстоятельств сделать это у нее не получилось. Брестский облисполком предложил выход из ситуации: воспользоваться Указом № 13, который предусматривает приобретение жилья по оценочной стоимости. Однако произошла нестыковка с другим документом, регламентирующим продажу по рыночной цене или с аукциона. За пояснением облисполком обратился в министерства жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры и строительства, но ответа пока не получил.

«Я поручу профильным министерствам посмотреть этот вопрос, не затягивая. Изучим его и дадим разъяснения, какие облисполкому дальше принимать действия», – ответил Владимир Кухарев.

Владимир Кухарев во время приема граждан

Жители микрорайонов частной застройки Волынка-Гершоны поинтересовались, когда там улучшится инженерно-транспортная инфраструктура. «Большие неудобства связаны с дорогой, да и с канализацией. Из-за ливней участки подтапливаются, наполняются выгребные ямы. Хотелось бы вашего содействия в решении этих вопросов», – сказали мужчины. Владимир Кухарев предложил начать с благоустройства дорог. По подсчетам специалистов, на это потребуется Br1,2 млн. «Канализация – долгое и дорогостоящее дело, мы это оперативно не сможем решить, – пояснил Заместитель Премьер-министра. – На дорогу потребуется меньшая сумма. Нужно посмотреть, какие удешевляющие технологии можно использовать. Например, «Гранит» готов бесплатно предоставить отсев. Можно сделать подсыпку с добавлением вяжущих материалов, будет хорошее основание. Получится покрытие, не уступающее асфальту, но в несколько раз дешевле».

Ситуацию в общежитиях на приеме затронул директор Кобринского ЖКХ Сергей Елец. Он коснулся проблемной темы – работы вахтеров и уборки мест общего пользования. «Мы сейчас комплексно занимаемся этим вопросом. Действительно, есть ситуация. Мало чем общежития отличаются от жилья. Самый хороший вариант – их перевод в жилые помещения. Вопрос непростой, который не решить за один день», – пояснил Владимир Кухарев.

Также Вице-премьер принял участие в заседании Брестского облисполкома, где обсуждались итоги госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)