/ / Общественно-политические
10.08.2020

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Пуховичский район

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Минскую область, где посетил Пуховичский район и ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Инвестпроект реализует ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация».

Главе государства подробно доложили о реализации инвестиционного проекта, работах, которые ведутся в настоящее время и запланированы на перспективу. Особое внимание сейчас уделяется вопросам закупки и логистики поставок зерна от белорусских производителей на предприятия БНБК. Планируется, что в год здесь будут перерабатывать 700 тыс. т зерна, а первые поставки будут осуществляться буквально в ближайшие дни.

Ожидается, что современное агропроизводство будет изготавливать товарную продукцию на сумму $650 млн в год, получать $300–350 млн в год чистой прибыли.

В БНБК рассчитывают, что с введением в строй главных объектов инвестпроекта они инициируют организацию в Минской области агрохолдинга по аналогии с тем, как это было сделано в Витебской области.

Отдельно речь шла о социальной защищенности работников. Их число после полного запуска инвестпроекта будет около 2,1 тыс. человек. Средняя зарплата для работающих уже сейчас достигает Br1 тыс. Для привлечения специалистов в поселке Дружный уже построено несколько жилых домов, всего их будет 24, при этом работники могут рассчитывать на приобретение арендного жилья по себестоимости после 10 лет работы на предприятиях БНБК. Как было доложено Президенту, жилье строилось по стоимости $632 за 1 кв. м. Александр Лукашенко поручил ориентироваться на эту цену и при возведении жилья в Минске.

Главе государства также подробно доложили о том, как идет строительство объектов, предусмотренных инвестпроектом. Так, в сентябре–декабре планируется досрочно запустить объекты агропромышленного комплекса: зернохранилище, четыре завода по производству комбикормов для крупного рогатого скота, птицы и свиней, рыб и завод по производству премиксов. В этот же период ожидается введение в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

С марта 2021 года планируется запуск производства аминокислот – это предприятие безостановочного цикла, оно будет функционировать 330 дней в году. А на его продукцию уже есть покупатели, в частности достигнута договоренность, что аминокислоты будет покупать мировой трейдер, являющийся крупнейшим поставщиком этой продукции на европейский рынок.

К лету 2024 года ожидается запуск в эксплуатацию так называемого проекта перспективного развития «БНБК-3». Он предполагает организацию производства витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для всех стран СНГ продуктов – витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин). «Когда мы начнем говорить о лекарствах, витаминах, это уже космос. И этот космос недалек. Они начали проектирование. Третью очередь в ближайшие три года построят», – отметил Президент, отвечая на вопросы журналистов по итогам посещения объекта.

Генеральным подрядчиком проекта выступает китайская компания «СИТИК Групп». Александр Лукашенко обратил внимание: строительные работы по инвестпроекту продолжались и в период сложной эпидемиологической обстановки, что позволило не только не отстать от графика, но и идти опережающими темпами. «Не было бы счастья, так несчастье помогло. Коронавирус остановил экономику во всем мире, и так получалось, что мощнейшая мировая компания («СИТИК». – Прим.) работает только в Беларуси. Это наше счастье, что мы выбрали правильную тактику и не закрыли страну. Поэтому через три года мы сюда с вами точно приедем и увидим здесь космическое производство», – сказал Глава государства.

«Таким производством обладают единицы стран – всего четыре страны, и среди них Беларусь. Это больше, чем космос. Космосом мы с советских времен занимаемся, а это совершенно новое производство, и сырье наше – 700 тыс. т зерна сегодня готова покупать БНБК по мировым ценам», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Более того, в перспективе компания БНБК намерена напрямую работать с отечественными сельхозпроизводителями, самостоятельно занимаясь выращиванием и заготовкой сырья, а также сопутствующими видами деятельности. «Это благо для наших крестьян. В целом это сильнейший локомотив агропромышленного производства. И не только агропромышленного. Не надо забывать, что они здесь и биоинститут создадут», – отметил Президент.

Отдельно Глава государства поблагодарил китайских партнеров за их большую роль в реализации инвестиционного проекта. «Не было бы решения Си Цзиньпина (Председателя КНР. – Прим.), не было бы этого производства. Это подарок китайского народа и лично этого человека», – сказал Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)