/ / Общественно-политические
06.08.2020

Экономический рост, изменение Конституции, безопасность страны, работа с молодежью: обсуждаем Послание Президента белорусскому народу и Нацсобранию

Касается всех и каждого

Ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию справедливо называют программным. Такое обращение лидера страны ко всей вертикали власти и к каждому белорусу лично – это повод подвести своеобразные итоги, наметить перспективы и обсудить самые злободневные темы. Нынешнее Послание было особенным: основные моменты текста Александр Лукашенко писал сам. Вероятно, поэтому все присутствовавшие в зале Дворца Республики (а это 2,5 тысячи человек) сошлись во мнении: Послание-2020 было самым мощным и эмоциональным за все годы. Мы собрали мнения экспертов о самых ярких высказываниях Главы государства.

О Конституции и переменах

Александр Лукашенко:

«Призыв альтернативщиков осуществить «перамены» через возврат к лихим 90-м и вернуть Конституцию 1994 года – это подарок криминалу. Это подарок криминальному бизнесу… Вернув Конституцию 94-го года, мы возродим безвластие, обезличим ответственность кадров».

Вадим ИпатовВадим ИПАТОВ, директор Национального центра законодательства и правовых исследований:

– Предложение альтернативных кандидатов провести референдум и вернуть Конституцию 1994 года – это предложение революции. Люди предлагают вернуть то, что было, однако не отвечают на вопрос, куда мы пойдем дальше. Посыл же Президента такой: давайте то, что есть в нынешней Конституции, проанализируем, оценим и будем совершенствовать как основу. В течение двух лет придем к новой редакции Основного Закона. Новая редакция должна учитывать весь опыт государственного строительства, формирования правовой системы страны и правоприменительную практику. В рамках этой работы в том числе будут проработаны вопросы полномочий всех ветвей власти и госорганов. А что такое возврат к 1994 году? То есть надо стартовать сначала: развалить и строить новое? И каким образом мы будем в эту Конституцию, извините, «впихивать» сложившуюся систему управления? Или слепо скопируем чей-то опыт и запишем в наш Основной Закон?

Фактически нам предлагают не идти вперед, а возвращаться назад, чтобы снова куда-то двигаться. Только без уточнения, куда. Так не делается. Опыт конституционных реформ различных стран показывает: все совершенствования Конституций проводились с учетом приобретенного политического, правового и иного опыта, а не какого-то слома.

Об экономике

Александр Лукашенко:

«Наш валовой продукт в первом полугодии сократился всего на 1,7 процента. Радует, что в июне экономика уже добавила, хоть на одну десятую, но добавила, а экспорт товаров добавил почти 1,5 процентного пункта… И случилось это потому, что мы, не закрывшись, производили товар. И когда люди вышли, им нужен товар, а его нет, экономики были остановлены, – люди купили белорусское, и не только у нас в Беларуси».

Латиф ГандиловЛатиф ГАНДИЛОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси:

– Мы живем в этой стране и реально видим, что ее экономика растет. И Президент Беларуси приводил в пример цифры, которые подтверждают: в связи с пандемией во всем мире экономика сокращается даже у лидирующих государств, но в Беларуси наблюдается рост по многим направлениям. Это очень важный момент. Важно и то, что на перспективу стоит задача закрепиться на мировых рынках. Для этого страна немало делает в различных отраслях – от IT и промышленности до образования.

Еще один акцент: несмотря на пандемию, своевременно принятые решения и меры в сельском хозяйстве дали возможность стране получить очень хороший урожай. Поэтому есть все основания считать, что даже в нынешних непростых условиях Беларусь полностью обеспечит продовольственную безопасность, которую можно приравнять к государственной безопасности. В целом все сегодня видят очень серьезные и внушительные результаты экономического развития страны.

О сельхозпроизводстве

Александр Лукашенко:

«По многим позициям знак «Сделано в Беларуси» уже работает как лучшая реклама, особенно в отношении продуктов питания. При этом весь период президентства меня упрекают за излишнее внимание к селу. Почему-то некоторые думают, что полная продовольственная безопасность и ежегодный экспорт продуктов питания на 6 миллиардов долларов упали нам с неба».

Алексей БогдановАлексей БОГДАНОВ, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

– Глава государства абсолютно прав: те вложения в сельское хозяйство, которые были сделаны с начала существования независимой Беларуси, принесли колоссальный эффект экономике. Многие помнят 90-е годы с пустыми полками, очередями, талонами… Да я и сам помню пустой холодильник: хотя родители получали зарплаты, купить было практически нечего. В то время была огромная доля продовольственного импорта, республика практически ничего не экспортировала. Однако благодаря проводимой Президентом политике наша страна смогла в короткие сроки переломить ситуацию, полностью обеспечив продовольственную безопасность государства, и, более того, сформировать значительный экспортный потенциал!

Страна не пошла на те реформы, которые в свое время некоторые эксперты нам настойчиво предлагали: разделить землю на мелкие кусочки и раздать. Если бы мы это сделали, то республика потеряла бы крупнотоварное производство и не смогла бы конкурировать с крупными транснациональными корпорациями ни внутри страны, ни на внешних рынках.

Сегодня страна производит огромный ассортимент продовольственных товаров и ежегодно наращивает объемы экспорта. В прошлом году мы установили рекорд: экспорт продовольствия осуществлялся в 104 страны мира. Беларусь входит в десятку мировых экспортеров мяса, занимает третью строчку по экспорту масла, по сырам у нас четвертое место в мире. Достижения большие. Приведу вам самые оперативные данные: за первое полугодие экспорт белорусского продовольствия составил 2,7 млрд долларов, это выше прошлогоднего уровня на 6,4 процента. По итогам года рассчитываем получить 5,75 миллиарда долларов.

О молодежи

Александр Лукашенко:

«Молодежь – это будущее нашей страны. Поэтому традиционно отдаем молодому поколению больше, чем получаем от них взамен… И еще раз повторяю родителям: обратите в этот критический момент серьезнейшее внимание на своих детей. Удержите их от пагубных поступков. Учителя, врачи, все мы, государственные служащие, виноваты в том, что сегодня происходит в отдельных местах наших городов, прежде всего в Минске».

Наталья ЖишкоНаталья ЖИШКО, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского районного исполнительного комитета:

– Молодежь и работа с ней – важная и значимая тема, затронутая в Послании. Президент очень сильно и четко обозначил эти вопросы. В Беларуси действительно прекрасная молодежь. Я долгое время работала учителем и вижу этих выросших детей, вижу, как они меняются. Глава государства правильно отметил: возможно, мы где-то недоработали – и на уровне семьи, и на уровне школы... Поколение тех, кто родился в 1990-е, росло в такое время, когда родители были заняты зарабатыванием денег на кусок хлеба. Зачастую многим было не до воспитания. Сегодня этим вопросам нужно уделять пристальное внимание.

Полина Конога, «Рэспубліка», 6 августа 2020 г.
(фото – «Рэспубліка»)