/ / Общественно-политические
06.08.2020

Юрий Назаров рассчитывает на развитие инновационных центров в Беларуси

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров рассчитывает на развитие инновационных центров в Беларуси. Об этом он сказал журналистам во время посещения инновационного центра «Горизонт».

Юрий Назаров

Уникальный для Беларуси центр стал радиотехническим кластером, объединяющим в себе идеи, бизнес и технологии в сфере промышленной и потребительской электроники, авионики (самолетостроения), автокомпонентов для электротранспорта.

Юрий Назаров во время посещения инновационного центра «Горизонт»

«Специалисты центра берут идею, которая нужна промышленникам, реализуют ее и получается абсолютно новый продукт, который повышает конкурентоспособность нашей техники, – сказал Юрий Назаров. – В частности, мы видим это на примере БЕЛАЗа, где активно используются панели «Горизонта». Я надеюсь, что это будет не единственный такой инновационный центр в стране».

Юрий Назаров во время посещения инновационного центра «Горизонт»

По словам Вице-премьера, никакой помощи из бюджета центр не получает. «Это вложения денег самого предприятия. Однако нужно понимать, что окупаемость здесь может быть не такой быстрой и не все разработки могут выстрелить», – отметил он.

Холдинг «Горизонт» объединяет предприятия, которые разделены на 6 бизнес-направлений: разработки, промышленная электроника, потребительская электроника, освещение, недвижимость, социальная сфера. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)