/ / Общественно-политические
04.08.2020

Наталья Кочанова: Послание служит для всех ориентиром в работе

3 августа 2020 г. начала свою работу третья внеочередная сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Заседание открыла Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Члены Совета Республики приняли решение о проведении совместного заседания палат белорусского Парламента для заслушивания ежегодного Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Председатель Совета Республики напомнила, что белорусский лидер никогда не замалчивает проблемы, говорит о них открыто, предлагает пути решения. «Послание – это ориентир в работе для всех: государственных органов, общественных организаций, субъектов хозяйствования и для каждого гражданина», – подчеркнула, открывая сессию, Наталья Кочанова.

«В нем определяются основные направления обеспечения экономического роста, общественной безопасности и правопорядка, социальной защиты, решения демографических и других проблем, укрепления позиций Беларуси на международной арене», – добавила руководитель верхней палаты белорусского Парламента.

Внимание к Посланию традиционно велико. «Обращаясь к согражданам с программным выступлением, Глава государства анализирует положение дел, формулирует важнейшие задачи и цели социально-экономического развития на перспективу», – отметила спикер.

Она констатировала, что нынешнее Послание приходится на непростой период. Сложная эпидемиологическая ситуация и, как следствие, ее влияние на экономику, политическая кампания – все сошлось воедино. «Да, трудности не обошли нас стороной, но мы не позволили им остановить экономику, нарушить наш привычный уклад. Благодаря грамотным решениям Главы государства, слаженным действиям органов власти и самоотверженному труду наших граждан, особенно медиков, мы смогли взять под контроль эпидемиологическую ситуацию и минимизировать ее экономические последствия», – сказала Наталья Кочанова.

Предстоящее выступление Главы государства она назвала знаковым событием. «Его основной адресат – народ Беларуси – единственный источник государственной власти и носитель суверенитета. Именно ему в ближайшее время предстоит избрать Президента нашей страны. По сути – определить свою судьбу и будущее нашего независимого государства», – убеждена Наталья Кочанова.

Она выразила уверенность, что граждане Беларуси сделают правильный выбор – проголосуют за сохранение стабильности и эволюционное развитие государства в политической, экономической и социальной сферах.

И сегодня же в ходе сессии Совета Республики Председателем Правления Национального банка Республики Беларусь Павлом Каллауром были представлены кандидаты в члены Правления Национального банка: Денис Горегляд, Дмитрий Мурин и Елена Машнина. Парламентарии дали согласие на назначение Президентом этих специалистов членами Правления Национального банка. Также сенаторами был рассмотрен законопроект «О ратификации Исполнительной программы между Правительством Республики Беларусь и Правительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования», а также проект Закона «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза» и проект Закона «О присоединении Республики Беларусь к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования». 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь