/ / Общественно-политические
16.04.2020

Сведения о работе судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда за период январь-март 2020 года

За период январь-март 2020 года в производстве судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь находилось 86 дел, из них 60 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 26 дел – споры в области права промышленной собственности, из них 6 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе; 2 дела – жалобы на решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Интеллектуальная собственность

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 31 дело (или 56,4 %) увеличилось количество дел (55 дел в 2019 г.), находящихся в производстве коллегии.

Всего коллегией рассмотрено 44 дела (51,2 %), из которых 31 дело составили споры в области авторского права и смежных прав; 13 дел – споры в области права промышленной собственности, из них 1 дело – жалоба на решение Апелляционного совета при патентном органе, 2 дела – жалобы на решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

За аналогичный период 2019 года коллегией было рассмотрено 25 дел (45,5 %).

С вынесением решения рассмотрено 31 дело (70,5 %), по 13 делам (29,5 %) вынесены определения.

По 14 делам требования удовлетворены в полном объеме, по 12 делам – требования удовлетворены в части, по 5 делам в удовлетворении требований отказано.

В результате эффективного проведения всеми судьями коллегии примирительных процедур на стадии досудебной подготовки дел к судебному разбирательству по 13 (или 29,5 %) делам из 44 рассмотренных по существу, вынесены определения о прекращении производств в связи с добровольным урегулированием споров, в том числе по 8 делам в связи с отказами истцов от исков, а по 5 делам – в связи с утверждением мировых соглашений.

Остаток дел на 01.04.2019г. – 42 дела.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что за период январь-март 2020 года проведено 22 предварительных судебных заседания (16 – в январе-марте 2019г.), из них по 9 делам в предварительных заседаниях вынесены судебные постановления.

39 дел (88,6 %) из 44 рассмотренных по существу окончены производством в первом судебном заседании.

Приведенные данные свидетельствуют о проведении судьями коллегии надлежащей подготовки дел к судебному разбирательству.

Категории рассмотренных дел с вынесением судебных постановлений

Споры в области промышленной собственности

Всего за отчетный период рассмотрено 13 дел в сфере промышленной собственности.

Исковые требования в полном объеме удовлетворены по 5 делам, требования удовлетворены в части по 2 делам, по 5 делам – отказано в удовлетворении исковых требований. По 1 делу производство прекращено в связи с отказом от иска.

Разбивка по категориям:

  • 2 – жалобы на решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь;
  • 1 – жалоба на решение Апелляционного совета при патентном органе;
  • 2 – иски о досрочном полном либо частичном прекращении правовой охраны в Республике Беларусь товарных знаков;
  • 4 – иски о прекращении нарушения исключительного права на товарные знаки;
  • 2 – иски о взыскании лицензионного вознаграждения, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • 1 – иск о возмещении убытков;
  • 1 – иск об установлении факта ничтожности лицензионного договора.

Споры в области авторского права

Всего рассмотрено 31 дело данной категории.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме по 9 делам; требования удовлетворены в части по 10 делам. По 12 делам производства прекращены, из них по 5 делам в связи с утверждением мировых соглашений, по 7 делам – в связи с отказами от исков.

Разбивка по категориям:

  • 3 – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объекты авторского права;
  • 21 – иски о взыскании суммы, пени, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • 3 – иски о взыскании лицензионного вознаграждения;
  • 1 – иск о взыскании убытков;1 – иск о взыскании неосновательного обогащения;
  • 1 – иск о взыскании штрафа, пени.

По 7 делам истцами, ответчиками или третьими лицами являлись иностранные компании и организации.

В январе-марте 2020 года истцами и заявителями в республиканский бюджет оплачена государственная пошлина в размере 16 571,46 белорусских рублей, 36 640,5 российских рублей, 622,13 долларов США.

В порядке судебного надзора было проверено 1 решение коллегии.

Повторная надзорная жалоба была рассмотрена с изучением материалов дела. По жалобе был подготовлен аргументированный ответ, в том числе приведены мотивы несогласия с доводами заявителя.

Обжалуемое судебное постановление признано законным и обоснованным, в принесении протестов по нему в очередной раз отказано.

Анализ приведенных выше данных свидетельствует о том, что судьи коллегии обеспечивали на должном уровне защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в области промышленной собственности и авторского права.

Судьями коллегии не было допущено необоснованных отложений судебных разбирательств из-за ненадлежащей досудебной подготовки, все постановленные коллегией решения переданы на исполнение, часть из них исполнена.

Кроме рассмотрения коллегией дел по 1-ой инстанции и рассмотрения заявлений (жалоб) и обращений, судьями коллегии проведена и иная работа, положительно влияющая на общие результаты работы коллегии в целом и на повышение уровня квалификации каждого судьи: взаимодействие со средствами массовой информации и праворазъяснительная работа, участие в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и др.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции