/ / Общественно-политические
02.04.2020

Земельные участки для строительства объектов недвижимого имущества будут предоставляться местными исполкомами с единым целевым назначением

С 2 апреля 2020 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2019 года № 485 «О совершенствовании земельных отношений и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц».

Указом упрощается процедура изъятия и предоставления земельных участков при перераспределении (ротации) земель между сельскохозяйственными организациями и государственными лесохозяйственными учреждениями. Проект отвода земельного участка в этих целях будут разрабатывать подразделения землеустройства районных исполкомов посредством Геопортала земельно-информационной системы, без взимания платы стоимости выполнения работ. Это позволит существенно снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственные организации и государственные лесохозяйственные учреждения. При этом исключена необходимость установления фиксированной границы земельного участка на местности.

Целевое назначение земельных участков, предоставленных до вступления в силу этого Указа, будет приводиться в соответствие исходя из волеизъявления землепользователей, по мере поступления от них соответствующих заявлений. Исключение составят случаи осуществления на земельном участке строительной деятельности, когда целевое назначение земельного участка будет изменяться одновременно с выдачей разрешительной документации на строительство (реконструкцию) объекта.

С учетом требований Указа о едином целевом назначении земельных участков, предназначенных для строительства и (или) обслуживания капитальных строений, изменяются правила взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка при предоставлении дополнительного земельного участка в связи с реконструкцией существующего капитального строения.

Так, с 2 апреля 2020 года такая плата будет взиматься только в том случае, если плата за право заключения договора аренды земельного участка взималась за основной земельный участок.

Кроме этого, изменятся подходы по взиманию платы за право заключения договоров аренды земельных участков при предоставлении земельных участков для обслуживания капитальных строений, в которых возникли отношения по совместному домовладению. В этих случаях внесение платы за право заключения договора аренды земельного участка предусматривается только тогда, когда такая плата взималась при предоставлении земельного участка для строительства этого капитального строения.

Структурные подразделения землеустройства местного исполнительного комитета, администрации свободных экономических зон до истечения срока временного пользования или аренды земельного участка в целях исключения для землепользователей негативных последствий, связанных с их несвоевременным обращением за продлением срока временного пользования или аренды земельного участка, обязаны информировать землепользователей о необходимости возврата этого земельного участка.

В целях обеспечения информирования новых землепользователей о возможном изъятии у них земельных участков в случае, если прежним землепользователем в установленном порядке было дано согласие на размещение испрашиваемого земельного участка на его землях и изъятие у него данного участка, местными исполнительными комитетами землепользователям, давшим согласие на размещение земельного участка на их землях и изъятие у них данных участков, будут направляться копии актов выбора места размещения земельных участков.

При заключении такими землепользователями после получения копии акта выбора места размещения земельного участка договора, влекущего (предусматривающего возможность) переход права на земельный участок, либо являющегося основанием для предоставления его местным исполнительным комитетом иному лицу, такие землепользователи обязаны указать в соответствующем договоре сведения о согласовании ими размещения земельного участка на их землях и изъятия у них данных участков. При этом получение согласия нового землепользователя на размещение земельного участка на его землях и изъятие у него данного участка не требуется.

Сделка, совершенная с нарушением данных требований является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица. Аналогичным образом разрешается вопрос и при согласовании прежним землепользователем проекта отвода земельного участка.

Также с 2 апреля 2020 года вступает в силу новый порядок опубликования обязательных извещений о проведении аукционов (конкурсов) в отношении имущества, находящегося в государственной собственности, а также земельных участков или права заключения договоров аренды земельных участков.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь