/ / Общественно-политические
29.10.2019

До окончания переписи – два дня: опыт нашей страны в ее проведении уже активно перенимают коллеги из СНГ

Вот кампания какая!

Перепись населения-2019 подходит к концу. 30 октября переписчики завершают обход квартир и домов, а на стационарных участках примут последних желающих переписаться. Исправно работающее программное обеспечение, успешное проведение интернет-переписи, организация мобильных участков – результат, добиться которого удалось благодаря длительной и плотной подготовке к кампании. Беларусь стала первой среди стран СНГ, кто использовал новые технологии и подходы к проведению переписи населения. И зарубежные коллеги сегодня заинтересованы в том, чтобы перенять наш опыт.

Обмен опытом переписи населения поможет коллегам избежать ошибок на всех этапах.

Дружеские связи

С рабочей поездкой Минск посетили представители федеральной службы государственной статистики (Росстат). Российские коллеги встречались с разработчиками программного обеспечения, изучали интерфейс, работу переписчиков, как люди реагируют на перепись, как Белстат работает со средствами массовой информации. Не остался в стороне и опыт работы с местными органами власти, а также продвижение интернет-переписи и технические характеристики планшетов.

Инна Медведева– С Росстатом мы сотрудничаем очень плотно. Это одна из организаций, с которой у нас давние и хорошие связи. Не только рабочие, но и дружеские, – говорит Председатель Белстата Инна Медведева. – Когда приезжают наши коллеги, это всегда радостно и приятно, потому что мы на одном языке можем обменяться мнениями и опытом. Росстат запросил эту встречу, чтобы понять, как им выстроить свою перепись. Они избрали абсолютно такой же комбинированный подход: планшеты, интернет, использование бумажного формата в некоторых регионах.

На прошлой неделе завершились встречи экспертов государственного комитета Туркменистана по статистике (Туркменстат). Благодаря двухдневной программе они досконально изучили механизм отбора временного переписного персонала, опыт объединения данных, собранных через интернет и планшет, сопоставление итогов переписи населения с данными текущей статистики и многое другое.

Перепись населения в Туркменистане запланирована на конец 2022 года. Заместитель начальника управления народонаселения – начальник отдела демографии Туркменстата Гурбангозель Чарыева отмечает:

– Сегодня мы находимся на стадии подготовки, соответствующее постановление подписано. Мы также рассматриваем возможность проведения переписи на планшетах, поскольку страна постепенно переходит на цифровую экономику. Это огромная работа, трудоемкая, кропотливая. Сотрудники Белстата рассказали, как проводить мониторинг и контроль для исключения ошибок на всех этапах переписи.

Особенно зарубежных коллег заинтересовало, как организовать иерархию обучения переписчиков: объяснить, как обходить квартиры и дома, как общаться с людьми, как завершить сбор информации, обеспечить на всех этапах безопасность и так далее.

– К сожалению, у нас нет адресной базы. Сейчас работаем над составлением регистра. Компьютерная фирма выиграла тендер на создание программы. Регистраторы вскоре начнут обход, а наш орган статистики будет сводить информацию. К середине следующего года планируем получить всю электронную базу картографического материала, чтобы начать сведение с адресной базой и по итогам сделать переписное районирование, – вводит в курс дела начальник отдела переписи и методологии демографии управления народонаселения Туркменстата Бягуль Аннамухамедова.

Оценки для ЕЭК

В качестве наблюдателя за переписью населения в Беларусь прибыла заместитель начальника отдела отраслевой и социально-демографической статистики Департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марина Редина:

– Мы здесь по приглашению Белстата. Когда проходили встречи руководителей национальных статистических служб Евразийского экономического союза, поднимались вопросы переписи и присутствия эксперта ЕЭК в качестве наблюдателя, чтобы познакомиться с опытом. У нас была рекомендация о том, какие вопросы было бы неплохо включить в переписные листы. В наших странах эти вопросы включаются в перепись не первый год, чтобы данные можно было проследить в динамике. Было несколько вопросов, связанных с новыми рекомендациями Международной организации труда. Мы предложили добавить их в определенной формулировке. Это нужно для того, чтобы можно было агрегировать данные в рамках ЕАЭС. То, что эти вопросы включены в опросники в Беларуси, мы видели еще при пробной переписи. Миссия представителя ЕЭК – определить, какие данные и в каком разрезе будет необходимо получить в национальных статистических службах для их сопоставления и агрегации с данными других государств – членов ЕАЭС.

В первую очередь, ЕЭК будет необходима численность населения по итогам переписи, узнав которую, можно будет рассчитать и уточнить различные показатели в агрегации со странами ЕЭК. После того, как все страны проведут перепись и подведут итоги, в национальных статистических службах будет пересчет численности населения от итогов настоящей переписи до итогов предыдущей, соответственно, Департамент статистики ЕЭК также пересчитает показатели, которые связаны с численностью населения.

– В рамках ЕАЭС обеспечивается свобода движения рабочей силы, поэтому нас интересуют данные как по занятости, так и по миграции населения, и в переписи эти вопросы есть. ЕЭК будет анализировать, как перетекают миграционные потоки из одной страны в другую, – дополняет Марина Редина.

К слову, после проведения пробной переписи в Молодечно Беларусь посещали эксперты Азербайджана, Таджикистана, а во время нее – из Казахстана и России. 

Вероника Малыщиц, «Рэспубліка», 28 октября 2019 г.