/ / Общественно-политические
31.05.2019

Президент Беларуси провел встречу с руководителями конституционных судов зарубежных государств

Для Беларуси представляет интерес опыт зарубежных стран в сфере конституционного права. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 31 мая на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств.

Президент отметил, что Беларусь в знаковый для страны год – 25-летия Конституции принимает представительный форум, посвященный современному конституционному развитию государств.

«Мы высоко ценим вашу готовность делиться своим опытом в сфере конституционного правосудия. Он для нас, безусловно, интересен», – констатировал Глава государства.

Александр Лукашенко особо отметил участие в форуме Европейской комиссии за демократию через право, с которой Беларусь выстраивает достаточно конструктивное взаимодействие. «Рассчитываем на продолжение международного сотрудничества в данной области», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул актуальность вопросов права, их важность для создания справедливого общества, где каждый гражданин находится под надежной защитой государства, а незыблемость политического устройства гарантирует Основной Закон. «Верховенство закона в государстве, соблюдение его норм и принципов на всех уровнях политической, социальной и духовной жизни людей – признак высокоразвитого общества», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что принятая в Беларуси четверть века назад Конституция придала мощный импульс становлению демократических институтов в стране. «Ровесник Основного Закона Конституционный Суд способствует укреплению нашей государственности, – сказал он. – Важнейшее полномочие нашего Конституционного Суда – принятие ежегодных посланий о состоянии конституционной законности. Это главный нормативно-правовой акт нашего Конституционного Суда, уверен, и у вас в той или иной форме (есть подобный правовой акт. – Прим.). Озвученные в них выводы и предложения по развитию правовой системы государства являются значимым фактором совершенствования нормотворческой и правоприменительной деятельности». Глава государства пояснил, что послание Конституционного Суда ежегодно озвучивается в Парламенте в присутствии представителей всех ветвей власти, а содержащиеся в нем предложения подлежат неукоснительному исполнению.

В то же время Глава государства также обратил внимание, что, развивая в 1990-е годы Конституцию и другие правовые акты, в Беларуси исходили из существующих реалий. В этой связи Александр Лукашенко ответил на упреки власти в авторитаризме: «Я никогда этого не отрицал: действительно, у нас правовая система была выстроена именно таким образом и нацелена на создание и укрепление вертикали власти, потому что после распада Советского Союза мы остались одни, плюс еще с советскими рублями. Нам обещали, что из советской рублевой системы мы не выходим. Потом нас кинули с этими рублями, забрав у нас товары и не оплатив. Беларуси оказались должны очень много миллиардов, но мы их не получили. Я клоню к тому, что у нас народу было нечего есть: пустые полки в республике, которая всегда была развита в этом отношении – товаров народного потребления и продуктов питания».

На этом фоне руководство республики начали учить демократии и правам человека, отметил Президент. «Основное право человека было покушать и одеться, чем я и занимался», – заявил он.

Во время встречи было отмечено, что критике подверглись и другие постсоветские страны, в том числе Казахстан и Таджикистан, который прошел через войну. «Им было не до рассуждений: надо было страну спасать, – заметил Александр Лукашенко. – Мы исходили из конкретной ситуации, которая существовала в нашей стране».

Президент подчеркнул, что для внедрения любых реформ нужно время: штурмом ничего не возьмешь. «В Украине попробовали штурмом взять – что получили? Богатейшая страна в Европе. Они что-то неправильно делают? Все делают правильно. Так или иначе мы все идем по этому пути. И нас тоже кто-то извне подталкивает. Но политики существуют для того, чтобы приспособить все это для своей страны, поэтому главный фактор – это время. Расхождений в политике у нас, сидящих за этим столом, ни у кого нет: ни у Запада, ни у Востока. Кто-то быстрее идет к демократии, кто-то медленнее. Кто-то обжегся на этой демократии, в том числе на Западе. Я часто привожу пример: Германия, страна порядка, достукалась до того, что девчонки в школу боятся ходить в юбках. Это нормально?» – спросил Александр Лукашенко.

Не обошел стороной Глава государства и события во Франции: «Я не хотел бы, чтобы в Беларуси подобное происходило. Это во Франции! Всегда продвинутой и спокойной стране. Посмотрите, что творится в Соединенных Штатах Америки. Я на Мюнхенской конференции однажды сказал: вы, нас критикуя, не забывайте про наш опыт, ибо вам придется в какой-то части вернуться к нему, чтобы сохранить мир и стабильность в своих государствах».

По мнению Президента, для народа главное мир и стабильность, и право должно работать на это прежде всего, чтобы не было хаоса. «Именно на правовых основах, по закону, надо строить всякие отношения в государстве, тогда не будет хаоса. В этом направлении мы действуем», – обратил внимание белорусский лидер.

«Смею вас заверить: демократии и свободы в Беларуси нисколько не меньше, чем в нашей родной, братской России или на Западе, или дальше – в развивающихся странах, – сказал Александр Лукашенко. – Нисколько не меньше. Но, может быть, мы пожестче требуем порядка, потому что мы не так богаты, как Россия. Она может допустить ошибку, но огромные богатства помогают эту ошибку быстро исправить».

Глава государства заметил, что Беларусь не располагает такими ресурсами, поэтому в стране медленно продвигаются реформы: ошибки могут дорого стоить. «Если у нас образуется где-то дыра, нам нечем ее залатать. Поэтому мы и так называемые реформы продвигаем медленно, шаг за шагом. Идем как по тонкому льду, как по лезвию ножа, чтобы не оступиться, не допустить ошибки: нет денег потом на исправление, да и времени нет. Отстанем – не догоним. Поэтому лучше идти медленно, но идти, не останавливаясь, не поворачивая назад и не уходя в сторону. Вот наша политика, абсолютно жизненная», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь часто подвергается критике: мол, в государстве недостаточно развита демократия и не в полной мере соблюдаются права человека. «Должен заявить вам как бывший парламентарий и причастный к разработке Конституции еще до моей президентской работы: мы тщательнейшим образом изучили конституции всех стран. И я в этом лично принимал участие. Суперноваций в нашей Конституции нет: мы взяли что-то приемлемое для нас из нашего прошлого, но совсем немного, все остальное мы заимствовали, – констатировал Глава государства. – Мы учились не только у своих соседей, но прежде всего у них, потому что они близки нам по развитию, со многими мы были в одном государстве. Но многое и многое мы заимствовали у оплотов демократии, прежде всего Франции и Соединенных Штатов Америки».

Президент акцентировал внимание на особой роли законодательных норм в жизнедеятельности общества и ответственности тех, кто разрабатывает законы и контролирует их выполнение. «Законы – живая материя. Они вершат судьбы людей, стран и мира. От вас всех, кто создает, совершенствует и, главное, контролирует соблюдение этих законов, зависит, насколько гармонично будет развиваться современное общество, насколько справедлив будет мир, в котором мы живем», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем Глава государства с сожалением констатировал, что в современном мире поведение политиков далеко не всегда является ответственным и строго соответствующим букве закона. «И к чему это приводит? К торговым войнам, хаосу и так далее, когда мы, прежде всего политики, довлеем над законом, над правовыми актами, которые признаны в мире, на межгосударственном уровне, над теми соглашениями, которые заключены и имеют силу закона в тех или иных государствах, – сказал он. – Это конфликты, это войны в тех или иных регионах. Если так пойдет и дальше, мы придем к новой мировой войне. Думаю, что это будет последняя война». Чтобы не допустить подобного развития событий, сохранить мир и стабильность, необходимо строго выполнять нормы законодательства на всех уровнях. «Надо соблюдать международное право и внутренние законы. Беларусь не просто к этому готова, а всегда призывает к этому и будет всегда делать так, чтобы в мире был покой и стабильность», – заявил Президент.

В завершение Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси думают о новом этапе в связи с изменениями, которые диктует сама жизнь. «Очень ускорились процессы. Наша Конституция начинает немножко отставать. Я попросил именно специалистов Конституционного Суда, чтобы они внесли свои предложения по возможному совершенствованию нашей Конституции. А потом мы сядем и обсудим», – сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что в Конституционном Суде Беларуси работают исключительные профессионалы – практики, теоретики. «Отбираем каждого человека очень долго. Это люди, прошедшие жизнь, и знают, чего требует от нас сегодня народ», – резюмировал он.