/ / Общественно-политические
29.03.2019

Президент Беларуси провел переговоры с Федеральным канцлером Австрии

Беларусь и Австрия должны наращивать двустороннее сотрудничество и прежде всего в торговле. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 марта на переговорах с Федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

«Позвольте мне еще раз официально во Дворце Независимости, символе независимости нашего государства, приветствовать вас. Вы для нас всегда желанный гость. Вы никогда не боялись приезжать в Беларусь, и мы это очень ценим», – заявил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что у белорусско-австрийского сотрудничества есть хорошая историческая основа. Однако результаты экономического взаимодействия могли бы быть выше: за прошлый год товарооборот между странами составил чуть более $170 млн. «Это меньше, чем вы инвестируете в нашу страну, – заметил он. Нам надо наращивать двустороннее сотрудничество. А оно прежде всего выражается в торговле, в товарообороте между нашими странами».

Глава государства добавил, что корни отношений двух стран уходят еще во времена Советского Союза, когда ведущие австрийские компании строили в Беларуси крупные предприятия. «Эти предприятия и сегодня являются, можно сказать, одними из лучших», – констатировал Александр Лукашенко.

«Мы всегда приветствуем ваши инвестиции в Беларуси. Если у ваших крупных компаний есть интересы (а вы об этом говорили), я готов лично с руководителем любой компании, которую вы обозначите, вести диалог по совместному производству тех товаров, которые вы сочтете нужными», – заверил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова сотрудничать с ЕС, но с учетом национальных интересов. «Мы готовы на это сотрудничество, но всегда надо учитывать национальные интересы», – сказал Александр Лукашенко.

Он также отметил, что категорически против распада Европейского союза и его ослабления. «Это одна из основных опор стабильности на нашей планете. И если эту опору выдернуть из-под общей системы, системе будет очень сложно удержаться на остальных опорах», – считает Президент.

Федеральный канцлер подчеркнул, что рассчитывает на визит Александра Лукашенко в Австрию в течение следующего полугодия.

«Очень рад тому, что в течение следующего полугодия Вы, по всей вероятности, сможете посетить Австрию. И мы таким образом шаг за шагом сможем углублять наши отношения», – сказал Себастьян Курц.

«Я еще относительно молод, однако за те немногочисленные годы, во время которых у меня была возможность заниматься политической активностью, мы с вами уже имели возможность встречаться», – отметил Федеральный канцлер.

Он также  отметил, что выступает за дальнейшее выстраивание добрых долгосрочных отношений между Австрией и Беларусью. «Я очень хорошо себя чувствую в вашей стране. И мне очень важно, чтобы Австрия как часть Европейского союза могла выстроить добрые долгосрочные отношения с вашей страной. Мне кажется, что вы нашли очень позитивный, правильный путь сближения с Европейским союзом без разрыва ваших партнерских отношений с Россией. На мой взгляд, этот подход «и, и» значительно более продуктивен, чем подход «или, или», который может сыграть отрицательную роль. Это касается не только вашей страны, но и других стран в регионе», – заявил Федеральный канцлер.

Себастьян Курц констатировал, что между странами сложились хорошие двусторонние отношения. Это в том числе выражается в экономическом сотрудничестве, Австрия в числе лидеров по объему инвестиций в Беларуси. «Я очень рад тому, что и впоследствии наши предприятия будут иметь возможность проводить с вами переговоры, встречаться», – отметил он.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)