/ / Общественно-политические
30.07.2019

Беларусь поддерживает любые коллективные меры по противодействию торговле людьми – заместитель Министра иностранных дел

Беларусь поддерживает любые коллективные меры по противодействию торговле людьми. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко на региональном семинаре ОБСЕ в Минске.

Олег Кравченко

«Беларусь в рамках своей международной инициативы по улучшению координации в борьбе с торговлей людьми приветствует и всячески поддерживает любые коллективные меры по противодействию торговле людьми во всех сферах жизни и на всех уровнях сотрудничества», – сказал заместитель Министра иностранных дел.

Олег Кравченко напомнил, что по инициативе Беларуси в 2018 году Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию приняла резолюцию «Предупреждение торговли людьми с использованием технологических средств и борьба с ней». Одна из целей документа – способствовать исследованиям данной темы, в том числе для разработки эффективных способов противодействия этому виду преступности.

В нынешнем году Беларусь провела совместно с Группой друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, и Межучрежденческой координационной группой по борьбе с торговлей людьми, сопредседателем которой в настоящее время выступает ОБСЕ, тематические дискуссии в Нью-Йорке, Вене и Женеве по проблематике информационно-коммуникационных технологий в борьбе с торговлей людьми.

«Беларусь считает очень важным, что проблема торговли людьми находится в фокусе работы ОБСЕ», – отметил Олег Кравченко. Он рассказал, что в Беларуси во Всемирный день борьбы с торговлей людьми традиционно проходят мероприятия, призванные повышать осведомленность широкой общественности по этой проблеме. Сегодня, 30 июля, национальные и международные партнеры начинают новую информационную кампанию, направленную на предотвращение сексуального насилия и эксплуатации в отношении детей. Всем известно, насколько тесно жизнь детей сейчас связана со средствами коммуникации и насколько дети уязвимы перед преступниками в виртуальном мире. «Эта информационная кампания и международный семинар ОБСЕ затрагивают близкие аспекты противодействия и борьбы с торговлей людьми. Это значит, что наши усилия взаимодополняющие и комплексные», – подчеркнул заместитель Министра.

Он поблагодарил коллег из ОБСЕ за инициативу по проведению этого семинара в Минске. «Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми хочу подтвердить твердую приверженность Беларуси не жалеть усилий для того, чтобы это мерзкое преступление – торговля людьми – исчезло из жизни современного общества», – резюмировал Олег Кравченко. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)