/ / Общественно-политические
29.07.2019

Состоялось заседание коллегии Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля

26 июля 2019 г. состоялось выездное заседание коллегии Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по итогам работы за первое полугодие 2019 года, которое провел заместитель Председателя КГК – директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

В первом полугодии 2019 года органами финансовых расследований (ОФР) выявлено 590 преступлений, 41,8 % из них – тяжкие. По результатам проведенных ОФР проверочных мероприятий в бюджет поступило денежных средств, в том числе от реализации товарно-материальных ценностей, в размере 40,2 млн. рублей.

Приоритетным направлением деятельности ОФР в I полугодии 2019 года являлся контроль над расходованием бюджетных средств и использованием государственной собственности в стратегически значимых отраслях экономики, в том числе направляемых на выполнение мероприятий государственных программ и крупных инвестиционных проектов.

Так, в ходе осуществления контрольных мероприятий по 21 государственной программе и 8 инвестиционным проектам ОФР проведено 86 проверок субъектов хозяйствования, в результате которых выявлено 74 преступления, в бюджет поступило 2,9 млн. руб. Установлено 173 правонарушения, связанные с нарушением порядка использования средств бюджета, государственных внебюджетных фондов либо организации государственных закупок товаров (работ, услуг).

В первом полугодии текущего года ОФР также реализованы мероприятия по противодействию необоснованной посреднической деятельности и легализации преступных доходов, по результатам проведения которых выявлено 46 и 10 преступлений соответственно.

Продолжена работа по выявлению и пресечению коррупционных проявлений в экономической сфере (170 преступлений), фактов криминального банкротства (17 преступлений) и уклонения от уплаты налогов (124 преступления).

Органы финансовых расследований продолжат реализацию организационно-практических мероприятий, способствующих декриминализации экономики и направленных на профилактику преступлений и административных правонарушений в экономической сфере.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь