/ / Общественно-политические
05.07.2019

Проект белорусской резолюции включен в повестку дня ПА ОБСЕ

Проект белорусской резолюции «Стратегическое прогнозирование в областях науки, технологий и инноваций для устойчивого развития» включен в повестку дня 28-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Люксембурге.

Во время заседания Постоянного комитета ПА ОБСЕ главы делегаций утвердили составы общих комитетов, бюджет ассамблеи на 2019–2020 финансовый год и приняли решение по включению дополнительных проектов резолюций ПА ОБСЕ в повестку дня сессии. «Инициированный белорусскими парламентариями проект резолюции «Стратегическое прогнозирование в областях науки, технологий и инноваций для устойчивого развития» получил поддержку членов Постоянного комитета ПА ОБСЕ и был включен в повестку дня сессии», – проинформировали в пресс-службе Палаты представителей.

Кроме того, парламентарии заслушали доклады председателя ПА ОБСЕ Георгия Церетели и генерального секретаря ПА ОБСЕ Роберто Монтеллы, полномочия которого продлены на новый срок. Были рассмотрели текущие международные политические события, вопросы деятельности ассамблеи и подготовки предстоящих заседаний в 2019 и 2020 годах в Марокко и Канаде.

Парламентскую делегацию Беларуси на ПА ОБСЕ возглавляет заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук. Вице-спикер принял участие в шестой встрече Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ и заседании руководителей парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в ПА ОБСЕ, где обсуждалось продвижение совместных инициатив по ключевым вопросам повестки дня сессии. «На встрече Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ была поддержана заявка о вступлении делегации Узбекистана. Также представлен проект программы швейцарской международной конференции, которая пройдет 5–7 сентября в Андерматте. Председателем группы переизбран азербайджанский парламентарий Азай Гулиев. Заместителями председателя группы стали член делегации Швейцарии Филиппо Ломбарди и глава сербской делегации Стефана Миладинович», – рассказали в пресс-службе.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Люксембурге с 4 по 8 июля. Ее основная тема – «Содействие устойчивому развитию в интересах укрепления безопасности: роль парламентов». Парламентарии обсуждают законодательные меры по укреплению международного сотрудничества и содействию устойчивому развитию как важной предпосылки для обеспечения мира и безопасности в регионе ОБСЕ. На пленарном заседании 4 июля с приветственным словом к членам ассамблеи обратился председатель Палаты депутатов Фернан Этжен и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Сессия завершится выборами председателя ПА ОБСЕ, его заместителей, казначея и должностных лиц комитетов. Кроме того, будет принята Люксембургская декларация, содержащая рекомендации для 57 государств – участников ОБСЕ в области политики, безопасности, экономики, окружающей среды, прав человека и гуманитарных вопросов.

По сообщению БЕЛТА