/ / Общественно-политические
30.12.2019

Пять минут на оформление экспорта, эксперимент по удаленному выпуску товаров: какие еще новации ожидают Минскую региональную таможню с 1 января

Правила комфортного движения

За уходящий год на Минской региональной таможне апробировали ряд экспериментов и новшеств, которые оказались весьма полезны как для компаний, занимающихся внешней торговлей, так и для обычных людей, туристов. На достигнутом — а здесь проводится 65 процентов объемов таможенного оформления всего импорта, обслуживается более 21 000 субъектов хозяйствования, на выпуск товаров затрачивается короткое время — останавливаться не собираются. О грядущих новациях корреспонденту «Р» рассказал Александр Валиев, начальник Минской региональной таможни.

Александр Валиев, начальник Минской региональной таможни

Количество — в качество

— Минской региональной таможней успешно реализовано несколько экспериментов: в частности, удаленный выпуск товаров, таможенниками осуществляются отдельные функции пограничной службы. Совершенствование работы таможни продолжится?

— Мы стоим на пороге принципиального перехода количественных изменений в качественные. Так, оформление 76 процентов таможенных деклараций на ввозимые партии товаров занимает не более двух часов. Это хороший показатель. Двигаться дальше по пути еще большего сокращения и ускорения нашей работы по существующей схеме, наверное, уже невозможно: нужно время, чтобы осмыслить сведения, которые заявляются, не допустить снижения безопасности внешней торговли страны. Поэтому необходимы качественные изменения, которые сводятся к поиску в стандартной схеме совершения таможенных процедур элементов, без которых можно обойтись. В чем заключается суть нового эксперимента? Скажем, машина с товаром пересекает границу. После этого она помещается под процедуру транзита: необходимо подать транзитную декларацию, которую прежде надо набрать, таможенник должен ее обработать и изучить. Все это отнимает много времени и влияет на пропускную способность. Мы попробовали исключить этот фрагмент. Товар размещается на хранение в приграничном транспортно-логистическом центре, а декларация со сведениями, которые подлежат контролю и осмыслению, дистанционно отправляется в Минскую региональную таможню. Мы можем быстро и качественно проверить все сведения, а досмотр при необходимости проведут наши сотрудники, которые работают на границе. Из алгоритма изъят этап помещения под процедуру транзита на границе за счет того, что товар там фактически и остается, тем самым высвобождая определенный временной и человеческий ресурсы. За счет того, что исключили транзит, размещение товара на складах временного хранения со всеми сопутствующими операциями, время нахождения его под таможенным контролем сокращается на период от 10 до 19 часов. Это много! Бизнес сейчас весьма оперативен. Таким образом фирмы и предприниматели экономят время, деньги на перевозке и сокращении формальностей, а мы получаем дополнительные возможности для более углубленного контроля. С моей точки зрения, апробирование этого механизма — один из наиболее значимых итогов таможенной работы в последнее время. 

— Какие результаты продемонстрировал эксперимент с навигационными пломбами? 

— Обычная свинцовая пломба на витой проволоке — технология прошлого века. В современном мире она уже не может свидетельствовать, что никто не проникал в грузовой отсек автомобиля. Гораздо эффективнее навигационный прибор с GPS-передатчиком, с помощью которого можно полностью контролировать передвижение машины. Если контур нарушается, прибор автоматически генерирует сигнал, который поступает к нам. Применение навигационных пломб повысит безопасность транзита и снизит вероятность нарушений, подмены товара. Сейчас мы проверяем технологическую работоспособность системы, тестируем ее с перевозчиками и получателями, которые согласились принять участие в эксперименте. Да, такая пломба стоит дороже, но ведь она многоразовая. Переоборудование замков грузовых отсеков не требуется. Тем не менее массового перехода на такие средства контроля пока нет. Обязывать пользоваться ими мы в ближайшее время не будем.

— Как обстоят дела с экспортными грузами?

— Все этапы совершаемых операций настолько тщательно отработаны, что время, затраченное на контроль таможенной декларации по экспорту, в 78 процентах случаев не превышает 5 минут. Тем не менее случается выявлять существенные нарушения вплоть до попыток внешнеторгового мошенничества. Например, вывозимое сырье облагается вывозными таможенными пошлинами и его пытаются выдать за готовую продукцию, которая не облагается пошлиной. Бывает, пресекаем попытки вывоза товаров двойного назначения — это те, которые могут использоваться не только в мирных целях. Как успеваем проконтролировать за 5 минут? Это значит, контроль начинаем еще до того, как таможеннику подали декларацию, и он, используя наши информационные системы и собственный опыт, анализирует заявленные сведения. Тогда можно предугадать, в отношении каких именно поставок наиболее вероятны махинации. Если область риска определена, в течение пяти минут с момента подачи декларации можно принять необходимые меры, чтобы не допустить незаконного перемещения товара через границу. 

И без семи морей

— Оцениваются ли ваши усилия бизнес-сообществом?

— Согласно рейтингу Doing Business 2020 наша страна заняла 24-е место по критерию «Международная торговля», который в значительной степени зависит от работы таможенной службы. Это комплексная оценка отношения бизнес-сообщества к качеству таможенного администрирования, его удобству. Учитываются транзитная привлекательность, скорость оформления и даже психологическое отношение к таможенной службе в целом. Эксперты считают, что стране, которая не имеет выхода к морю и портов, занять в этом рейтинге по данному критерию место выше 30-го практически невозможно. Но мы добились этого за счет технологических инноваций, а также благодаря таможенному законодательству, которое фактически было написано бизнесом при определенной консультативной поддержке таможенной службы. Для сравнения: Армения находится на 43-м месте, Кыргызстан — на 89-м, Россия занимает 99-ю строчку, Казахстан — 105-ю.

— С нового года частных лиц ожидает некоторая либерализация в сфере таможенного налогообложения. Какая именно?

— С 1 января 2020 года исключается такое понятие, как «неделимый товар». Это любая единица товара для личного пользования, вес которой с учетом заводской упаковки превышает 35 килограммов, разделить его без изменения назначения невозможно. Объясню на примере стиральной машины, которая весит, скажем, 40 килограммов. Сейчас при ее ввозе из-за границы таможенная пошлина насчитывается в размере 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. С нового года же будем рассчитывать пошлину, исходя из общей нормы ввоза — 25 килограммов на сумму 500 евро. Таможенные платежи начислим только в части превышения, то есть на 15 лишних килограммов. Это значительно удешевит оформление крупногабаритной покупки. 

Кроме того, в два раза уменьшается ставка таможенной пошлины при превышении нормы беспошлинного ввоза товаров в посылках из-за границы — 15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм вместо ныне действующей ставки в 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. В остальном же нормы, регулирующие вес и стоимость международных почтовых отправлений, изменений не претерпели: беспошлинно можно разово получить товар стоимостью не более 22 евро и весом не более 10 килограммов, при этом месячная норма составляет не более 200 евро и весом не более 31 килограмма, независимо от числа отправлений.

— Уменьшатся поступления в бюджет…

— Сама по себе таможенная служба не является источником пополнения бюджета. Она только контролирует, чтобы это делали субъекты хозяйствования. Рост поступления в бюджет таможенных платежей возможен, когда качество таможенного администрирования находится на надлежащем уровне. Комфортность ведения внешней торговли должна быть такой, чтобы бизнес хотел здесь работать сегодня, а главное — завтра, когда все понятно, прозрачно, предсказуемо и удобно. Тогда и поступления будут нарастать.

«СБ. Беларусь сегодня»
(фото - «СБ. Беларусь сегодня»)