/ / Общественно-политические
29.04.2019

В Комитете госконтроля обсудили надзорную деятельность

Как соблюдается законодательство о контрольной деятельности, рассмотрели на коллегии Комитета госконтроля области.

Новый этап либерализации экономики, направленный на упорядочение подходов к ведению контрольно-надзорной деятельности, смещение акцентов на профилактику нарушений, начался с 1 января 2018 года. Контролирующие и надзорные органы должны были перестроить свою работу. В частности, отменить плановые проверки, а внеплановые проводить в исключительных случаях и на законных основаниях.

Комитет государственного контроля области на заседании коллегии подвел итоги работы контролирующих (надзорных) органов за 2018 год по соблюдению требований Указа Президента № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». В работе коллегии приняли участие прокурор области, руководители и работники контролирующих и надзорных органов области и города.

На коллегии было отмечено, что в целом требования Указа № 510 выполнялись. Проверочная нагрузка на субъекты предпринимательской деятельности уменьшилась, а меры профилактики применялись чаще. В прошлом году проверок проведено в 14 раз меньше, чем в 2017. Основной формой контроля и надзора стали мониторинги и мероприятия технического характера, имеющие предупредительно-профилактическую направленность.

В то же время отмечено, что не всегда контролирующими (надзорными) органами при организации государственного контроля и надзора применялись установленные законодательством формы их осуществления. В частности, не назначались в установленном порядке мониторинги, а мероприятия технического, технологического, поверочного характера проводились без наличия на то законных оснований. Имели место факты назначения внеплановых проверок неуполномоченными на то должностными лицами.

В решении коллегии контролирующим (надзорным) органам указано на необходимость активизации контроля и надзора с применением профилактических и предупредительных мер в установленных законодательством формах.

Председатель Комитета госконтроля области Анатолий Дорожко в очередной раз напомнил о таких нормах, защищающих интересы субъектов хозяйствования, как недопустимость незаконного вмешательства в деятельность проверяемого субъекта, признание субъекта добросовестно исполняющим требования законодательства, пока не доказано иное. Напомнил также об ответственности должностных лиц контролирующих (надзорных) органов за нарушение этих норм.

Ирина Аникевич, «Гродзенская праўда», 29 апреля 2019 г.

Теги: КГК, встреча