/ / Общественно-политические
31.10.2018

Квотирование рабочих мест и безбарьерность: в Беларуси обсуждается законопроект о соцзащите инвалидов

В Беларуси идет подготовка проекта Закона «Об изменении законов по вопросам социальной защиты инвалидов», который будет направлен на обеспечение равенства и полноправного участия инвалидов в жизни общества. Подробнее о предлагаемых изменениях рассказала консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Ева Зубковская.

Офис по правам людей с инвалидностью

В стране до 2025 года выполняются мероприятия Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов. Одно из ключевых – совершенствование законодательства. Новый документ объединит два основных закона – «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов».

«Конечно, он будет дополнен новыми нормами и статьями, чтобы максимально воплотить все положения конвенции», – отметила Ева Зубковская. В частности, появятся статьи «Основные права инвалидов», «Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности», «Защита прав инвалидов и ответственность за нарушение прав инвалидов», «Гарантии прав инвалидов в условиях чрезвычайных ситуаций», «Просветительско-воспитательная работа» (она включает меры по формированию в обществе уважительного отношения к правам и достоинству инвалидов, привлечению внимания к их проблемам).

В проекте закона много внимания уделено комплексному междисциплинарному подходу в реабилитации и абилитации инвалидов, включая введение персонального ассистента инвалида. Предложен механизм квотирования рабочих мест инвалидов, меры административной ответственности за нарушение прав этой категории граждан, в том числе за уклонение от обеспечения доступности объектов для инвалидов. Документом предполагается обеспечить для них инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни, доступность информации для людей с нарушением зрения и слуха (через использование переводчиков жестового языка, субтитров, шрифта Брайля, тактильной рельефной графики, ассистивных устройств и технологий), адаптацию официальных сайтов госорганов и иных организаций в интернете. Максимально доступно раскрывается суть работы по обеспечению мобильности и доступности – на сами объекты и внутри них.

Проект документа, подготовленный Национальным центром законодательства и правовых исследований, вынесен на общественное обсуждение. Оно продлится по 2 ноября. Замечания и предложения можно высказать на Правовом форуме Беларуси или направить разработчику проекта на электронный адрес: center@pmrb.gov.by.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)