/ / Общественно-политические
31.07.2018

Торговать по правилам: Для продажи своих овощей за место на рынке пенсионерам платить необязательно

Вопрос, куда сбыть богатый урожай, выросший на приусадебном участке, заботит сельчанку Нину Сечко из Мозырского района. Столько помидоров и кабачков выросло, что не знает, кому их предложить. Самой уже не нужно. Всех родственников тоже обеспечила витаминным продуктом. Торговать на пороге возле супермаркетов Мозыря не решается – а вдруг оштрафуют? Но недавно услышала, что пенсионерам бесплатно предоставляют законные места для реализации излишков урожая. Правда ли это?

Сельхозпродукция

Место на рынке того же Мозыря на одного желающего сбыть сельхозпродукцию с приусадебного участка обойдется в 1,80–3 рубля в сутки. А штраф за торговлю в неустановленных местах куда больший – 73,5–1225 рублей.

Для пенсионеров предусмотрены бесплатные или льготные места на семи легальных мозырских рынках. Согласно решению № 1777 Мозырского райисполкома, все категории физлиц, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут безвозмездно торговать выращенной на своих участках продукцией в разных точках города (предусмотрены как минимум четыре площадки и три автостоянки). Также в перечне – 35 самых оживленных мест в сельской местности. Среди них – в деревнях Мелешковичи, Козенки, агрогородках Каменка, Белая…

На Комаровском, самом крупном продуктовом рынке страны, не возьмут оплату за место у пенсионеров, а также инвалидов. Но здесь действуют ограничения по весу продаваемого урожая. Как рассказала начальник службы организации рыночной торговли «Минский Комаровский рынок» Анжела Бранович, в день можно реализовать до двадцати килограммов сельхозпродукции. К примеру, картофеля или укропа.

Плюс необходимо иметь разрешающие документы – справку о пройденной флюорографии, из исполкома – о собственном земельном участке. Обычно в ней сельсовет указывает наименование товара и его приблизительный объем на продажу. Также до начала торговли нужно прийти в лабораторию, где товар тщательно проверят, в том числе на наличие радиации и нитратов.

До декабря этого года 15 рынков столицы предоставляют пенсионерам и инвалидам торговые места на бесплатной основе. Это, например, Комаровский, Курасовщинский, Западный рынки, торговый дом «Ждановичи», Раковский кирмаш. Таких мест пока хватает всем – их около 3,7 тысячи. В выходные инвалидами и пенсионерами занято 350–400 мест, в будни – около 200. 

Константин Ковалев, «Сельская газета», 31 июля 2018 г.