/ / Общественно-политические
31.07.2018

Отсрочки и рассрочки: новые правила. Что планируется поменять в Законе «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»?

Разрабатывается новая редакция Закона «О таможенном регулировании в Республике Беларусь». Это логическое продолжение работы над Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, который вступил в силу с 1 января 2018 года.

Осуществление таможенных операций в пункте пропуска «Новая Гута»

В Государственном таможенном комитете создана рабочая группа по подготовке новой редакции закона. Он станет ключевым актом законодательства о таможенном регулировании в нашей стране. Документ будет включать в себя 9 разделов и около 360 статей. Активно подключился к обсуждению проекта закона бизнес. Так, при общественно-консультативном совете при ГТК создана экспертная группа, в состав которой вошли представители таможенных органов и бизнес-сообщества. Уже проведено два заседания этой группы, во время которых рассматривались предложения бизнеса по четырем разделам законопроекта.

Те нормы, которые заложены в кодексе, найдут отражение в нашем национальном законодательстве. Особое внимание при подготовке проекта закона уделяется основополагающим моментам: электронное декларирование, «единое окно», свободные экономические зоны, уполномоченные экономические операторы.

Какие же нормы содержатся в новом документе? Во-первых, предлагается предусмотреть возможность уплаты таможенных платежей третьим лицам. Проект закона предполагает одинаковые положения в части уплаты процентов и их размера за отсрочку или рассрочку. Срок и порядок уплаты пеней и процентов будет одинаков как для налогов, так и для пошлин. В части предоставления отсрочек или рассрочек уплаты налогов претерпели изменения сроки, основания и условия их представления. Такая отсрочка будет увеличена: если действующим законодательством она составляет не более двух месяцев, то в перспективе – не более шести месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров.

Что касается взыскания таможенных платежей, то новой редакцией предусмотрено, что в случае добровольной уплаты плательщиком сумм таможенных платежей уплата пеней, начисленных на такие суммы, производится в размере, уменьшенном в два раза. Меры по взысканию не будут приниматься, если решение о таком взыскании не предъявлено в течение 5 лет с наступления срока уплаты таможенных платежей. В проекте закона заложено право плательщика получать сведения об остатках денежных средств. Таможенные органы будут обязаны информировать плательщика об остатках денежных средств по его письменному заявлению.

Алена Макаревич, «СБ. Беларусь сегодня», 31 июля 2018 г.
(Фото – Государственный таможенный комитет)