/ / Общественно-политические
20.12.2018

Генеральный прокурор выступил на заседании Минского облисполкома по вопросам борьбы с коррупцией

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерий Вакульчик выступили на внеочередном заседании Минского облисполкома, посвященном противодействию коррупции. 

Александр Конюк

«Важно понимать, что коррупция – это не только нарушение уголовного закона. Если кратко, коррупция – это любое незаконное использование служебного положения в личных целях. Здесь и предоставление незаконных льгот для коммерческих организаций, участие в предпринимательской деятельности, использование государственного имущества для личных нужд. Все эти правонарушения предусмотрены в Законе Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», – начал с прописных истин Александр Конюк. Тут же спросил: «Неужели возможная выгода от нарушения закона перевешивает угрозу последствий?»

Генпрокурор указал на распространенность в регионе нарушений порядка организации и проведения закупок во всех сферах экономической деятельности, неэффективное и неэкономное расходование бюджетных средств. «Не хочу излишне драматизировать ситуацию – на фоне других государств региона Беларусь выглядит достойно, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. Это отмечают и наши граждане, и зарубежные партнеры. Однако мы не можем позволить себе впустую тратить материальные ресурсы, и что еще хуже – терять доверие граждан», – сказал он. 

К негативным факторам развития региона, сопряженным с коррупционными рисками, участники совещания отнесли просроченную внешнюю дебиторскую задолженность предприятий в размере 115 млн рублей, которая с начала года к 1 октября увеличилась почти на 17 %.

«Нередко приходится слышать жалобы руководителей на отсутствие подходящих кандидатур для назначения на руководящие должности. Нужно понимать, что готовых организаторов производства и прирожденных администраторов взять негде. Их нужно постепенно «растить» из молодых специалистов. Одна из главных задач любого руководителя – подготовить достойную смену», – ориентировал Александр Конюк, говоря о не всегда эффективной кадровой политике Минского облисполкома.

В связи с этим глава надзорного ведомства затронул и тему строительства многоквартирных жилых домов с превышением нормативных сроков для их возведения. Сообщил о незавершенных работах на 7 объектах в Минском, Смолевичском, Солигорском и Червенском районах. В качестве основных причин он назвал неправильный выбор генерального подрядчика, когда «реальная возможность выполнить согласуемый объем строительства остается без оценки», отсутствие достаточного финансирования со стороны заказчика, выделение земельного участка под застройку без учета инженерно-транспортной инфраструктуры, увеличение объемов работ в связи с корректировкой проектной документации.

Прокурор Минской области Олег Лаврухин в своем выступлении рассказал о криминогенной ситуации в регионе, привел конкретные примеры преступлений и правонарушений против интересов службы.

К наиболее подверженным коррупции он отнес сферы транспорта, сельского хозяйства, услуг, промышленности, строительства, образования, торговли и госуправления.

«В порядке реагирования органы прокуратуры Минской области в текущем году провели 115 проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесли 307 актов надзора», – сказал Олег Лаврухин.

Говоря о комиссиях по противодействию коррупции в исполнительных комитетах базового и областного уровней, Олег Лаврухин констатировал: «Их работа сведена к рассмотрению информаций об уже допущенных нарушениях, тогда как конкретные шаги для устранения причин и условий коррупционных проявлений не предпринимаются. При принятии решений они не определяют ответственных за их исполнение лиц, контрольные сроки, что, безусловно, плохо отражается на эффективности их работы».

По итогам заседания приняты организационные решения, цель которых – укрепить трудовую и исполнительскую дисциплину, исключить нецелевое и неэффективное расходование средств, наладить работу «антикоррупционных» комиссий, кадровых и юридических служб.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)