/ / Общественно-политические
27.04.2018

В Беларуси расширят перечень запрещенных наркотических средств и психотропов – ГКСЭ

В Беларуси расширят перечень запрещенных наркотических средств и психотропов, сообщил журналистам Председатель Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) Андрей Швед.

Таблетки

В настоящее время по инициативе белорусских судебных экспертов подготовлены дополнения в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Беларуси, при этом учтены рекомендации Организации Объединенных Наций.

«Буквально на днях мы выявили три новых психотропа и передали все необходимые документы для их оперативного внесения в перечень запрещенных, – сказал Андрей Швед. – В частности, один из психотропов чрезвычайно опасен. Сейчас он распространяется в молодежной среде США. По нашей информации, даже первое его применение может привести к летальному исходу либо необратимым последствиям психики. Буквально сегодня-завтра он у нас будет запрещен еще до появления (на территории Беларуси. – Прим. БЕЛТА)». За последние три года больше 260 новых видов наркотических средств и психотропов по инициативе ГКСЭ внесены в перечень запрещенных.

По словам Андрея Шведа, вклад белорусских судебных экспертов в противодействие наркопреступности хорошо известен. «Мы не только оперативно проводим экспертизы, но и мониторим ситуацию и вносим в перечень запрещенных те препараты, которые еще не дошли до Беларуси», – сказал Председатель ГКСЭ. С 2014 в Беларуси не было ни одного случая выявления неподконтрольного психотропного вещества или наркотического средства.

«Беларусь пока единственная страна в мире, где в течение суток решаются эти вопросы, – добавил Андрей Швед. – В некоторых других странах это серьезная проблема: долгое время фактически легально среди населения идет оборот наркотических средств, и там процедура (внесения в список запрещенных. – Прим. БЕЛТА) очень длительная».

По сообщению БЕЛТА

Теги: ГКСЭ