/ / Общественно-политические
17.05.2017

Перепись населения в странах Евразийского экономического союза планируется провести в 2019–2020 годах по сопоставимой методологии

Перепись населения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется провести в 2019–2020 годах по сопоставимой методологии, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

На заседании Коллегии ЕЭК был рассмотрен проект распоряжения Евразийского межправительственного совета, касающийся обеспечения подготовки и проведения национальных переписей населения в странах ЕАЭС. Как отметила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, перепись является одним из наиболее эффективных методов получения достоверных и подробных данных о численности и структуре населения. Получаемая информация имеет исключительно важное значение для предметного и многомерного раскрытия современных процессов и тенденций в развитии общества в целом, отдельных групп населения, причин и факторов, влияющих на рождаемость и смертность, трудовую активность граждан, направления миграции.

Распоряжением Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2015 года был установлен единый период проведения переписей населения раунда 2020 года с октября 2019 по октябрь 2020 года. «Однако наряду с вопросом о сближении сроков проведения переписей населения важным и необходимым является единство подходов к терминологии и методологии статистических показателей на основе международных стандартов, – подчеркнули в ЕЭК. – Распоряжение Межправсовета будет способствовать созданию в странах союза условий, обеспечивающих успешное проведение переписей и получение сопоставимой статистической информации в ЕАЭС».

По сообщению БЕЛТА