/ / Общественно-политические
31.03.2017

31 марта пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Без прав ты не прав!»

31 марта Госавтоинспекция проведет по всей стране Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Без прав ты не прав!», посвященный профилактике происшествий по вине водителей, не имеющих права управления.

Проводимые мероприятия в этот день направлены на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, а также на профилактику ДТП по вине «бесправных» водителей.

Проблема участия в дорожном движении «бесправников» не теряет своей актуальности. Далеко не все водители считают для себя законом отказаться от поездки, не имея на то соответствующего права. Об этом свидетельствует и статистика дорожных происшествий, и количество задерживаемых за управление транспортом без водительского удостоверения. Определенное количество водителей лишаются его за нарушения ПДД, но большинство, в том числе водители мопедов и мотоциклов, даже не стремятся пройти обучение и законно получить право управления.

В январе – феврале 2017 года по вине «бесправников» совершено 8 ДТП, в которых 3 человека погибли и 11 получили ранения.

Кроме того, с 24 марта по 4 апреля 2017 года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей – приоритет для взрослых!»

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь