/ / Общественно-политические
28.02.2017

Правовое просвещение граждан и взаимодействие со средствами массовой информации Министерства юстиции в 2016 году

В 2016 году Министерством юстиции, органами, организациями системы Министерства юстиции осуществлялась работа по повышению правовой культуры и правовой грамотности населения, в том числе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2016 г. № 37 «Об утверждении плана мероприятий по правовому просвещению граждан на 2016–2020 годы», которое вступило в силу с 1 февраля 2016 года.

Координацию работы по выполнению Плана обеспечивает Министерство юстиции.

План включает в себя различные мероприятия, среди которых выездные приемы граждан, прямые телефонные линии, выступления по правовым вопросам в трудовых коллективах и учреждениях образования, акции по оказанию бесплатной правовой помощи социально уязвимым категориям граждан, тематические семинары, мероприятия по повышению статуса и престижа семьи в обществе, вопросам гендерной политики, защиты прав детей, в том числе в неблагополучных семьях.

Отдельный блок мероприятий предусмотрен в информационной сфере – размещение тематической информации в СМИ, на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, Детском правовом сайте и др.

Всеми ответственными исполнителями по Плану ведется текущая работа по его выполнению. На уровне областей и г. Минска утверждены соответствующие планы мероприятий по правовому просвещению граждан.

На сегодняшний день созданы максимальные условия для получения гражданами правовой информации в рамках проведения прямых телефонных линий, в том числе по субботам, а также акций по бесплатному консультированию, приуроченные к государственным праздникам и памятным дням.

В честь 71-й годовщины Великой Победы в июле 2016 года Министерство юстиции провело акцию по бесплатному консультированию граждан, в рамках которой более 330 жителей Беларуси получили бесплатные консультации опытных специалистов. Аналогичная акция по бесплатному консультированию была проведена в Министерстве юстиции ко Дню матери, в рамках которой бесплатной юридической помощью воспользовались более 20 многодетных семей.

К Международному дню защиты детей Министерством юстиции проведен ежегодный конкурс детского рисунка на тему «Право на детство», основная цель которого – формирование у детей и подростков положительного образа института «право», а также привлечение внимания общественности к проблемам детей, в том числе оставшихся без опеки родителей. На конкурс поступило около 480 работ.

Всего в 2016 году работниками органов, организаций системы Министерства юстиции, нотариата и адвокатуры проведено 52 524 мероприятия по правовому просвещению (2015 г. – 47 180).

Данная работа осуществлялась в основном в форме встреч, выступлений в трудовых, учебных и иных коллективах, средствах массовой информации. В 2016 году органами, организациями системы Министерства юстиции, нотариатом и адвокатурой проведены 31 243 встречи, выступления в трудовых, учебных коллективах (2015 г. – 30 764).

За 2016 год осуществлено 11 604 выступления в СМИ (2015 г. – 9 512). Работники центрального аппарата Министерства юстиции в 2016 году выступили в СМИ 590 раз (2015 г. – 402).

Принимаются меры по стимулированию публикаций на правовую тематику. Широкое освещение в различных СМИ в 2016 году получило подведение итогов ежегодного конкурса на приз имени В.Д.Спасовича. Мероприятие проходило в уникальном творческом формате в связи с тем, что 2016 год Президентом Республики Беларусь был объявлен Годом культуры. Церемонии награждения победителей предшествовал показ пьесы Алексея Дударева «Помните о Мельнике», посвященной В.Д.Спасовичу.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь