/ / Новости PRAVO.BY
16.04.2024

Как будет вестись учет выбросов парниковых газов юрлицами и ИП? Утверждены экологические нормы и правила

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 28 марта 2024 г. № 8-Т утверждены экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.09.08-001-2024 «Охрана окружающей среды и природопользование. Климат. Требования (правила) количественного определения выбросов парниковых газов».

Небо

Документом установлены требования (правила) количественного определения выбросов парниковых газов юрлицами и ИП для обеспечения производственного учета выбросов парниковых газов из источников и их абсорбции поглотителями.

Согласно правовому акту при количественном определении выбросов парниковых газов учитываются источники выбросов парниковых газов, которые происходят непосредственно от объектов, находящихся в ведении субъектов хозяйствования, и от осуществляемых ими производственных процессов, включая филиалы или обособленные подразделения, в том числе в случае их расположения на территории различных административно-территориальных единиц Республики Беларусь.

При количественном определении выбросов парниковых газов для указанных источников используются методы расчета на основе данных о деятельности субъекта хозяйствования и коэффициентов выбросов, а также расчета на основе материально-сырьевого баланса.

Правовым актом в том числе определены:

  • категории источников выбросов парниковых газов;
  • перечень парниковых газов, в отношении которых осуществляется количественное определение.

Как сообщили в Минприроды, утвержденные экологические нормы и правила позволят обеспечить количественное определение выбросов парниковых газов в рамках подготовки и ведения производственного учета выбросов парниковых газов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, что в последующем будет способствовать планированию мероприятий по снижению углеродоемкости выпускаемой продукции и подтверждению этого для органов-регуляторов механизма трансграничного углеродного регулирования Европейского союза, а также для возможных сходных механизмов государств – членов Евразийского экономического союза.

Постановление вступает в силу с 26 апреля 2024 г. одновременно с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2023 г. № 294-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Новости по теме:

Минприроды – о новой редакции Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»

Правительством урегулированы вопросы проведения экономической оценки экосистемных услуг

Правительством скорректирован ряд постановлений по вопросам охраны окружающей среды

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».