/ / Новости PRAVO.BY
08.09.2023

Важное в регионах. В Полоцке открылась седьмая в стране инновационная площадка Национального центра правовой информации для эффективной подготовки будущих юристов

7 сентября на кафедре конституционного и уголовного права юридического факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялось открытие инновационной площадки на базе Национального центра правовой информации (НЦПИ) и центра эталонной правовой информации.

Соглашение

Соответствующее соглашение подписали ректор университета Юрий Романовский и заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета.

К задачам инновационной площадки НЦПИ относятся: сближение образовательного процесса и научной деятельности с практикой; закрепление на практике профессиональных компетенций, полученных обучающимися в ходе образовательного процесса, вовлечение их в совместные исследования; введение актуальных специальных курсов, формирование представления о функционировании государственной системы правовой информации и привлечение к образовательному процессу работников Центра; повышение эффективности научных исследований по правовой информатизации, практического использования полученных результатов.

Представляя новое направление взаимодействия, Вячеслав Мечиславович подчеркнул:

«Использование цифровых инструментов в юридической деятельности поможет выйти на новый уровень применения права. Но для этого, безусловно, надо иметь знания и обладать навыками работы с государственными информационно-правовыми ресурсами, понимать происходящие в государстве процессы в этой сфере. Именно для решения этих задач и создается инновационная площадка в университете».

Подписание соглашения

Он также отметил, что Полоцкий университет славится своими инновационными подходами в подготовке специалистов, востребованных в различных направлениях деятельности:

«Учебно-методическая база, опыт и знания наставников позволяют сформировать у выпускников юридического факультета университета необходимые компетенции для дальнейшей результативной работы. Успешность образовательной деятельности университета подтверждается объективными показателями международных рейтингов, в которых университет с каждым годом улучшает свои позиции».

Работа инновационной площадки приоритетно будет направлена на актуализацию существующих подходов в образовательной деятельности и позволит решить задачу по совершенствованию профессионализма, креативности, личностного роста профессорско-преподавательского состава кафедры, а также сотрудников РЦПИ и НЦПИ. Реализация этого совместного проекта будет стимулировать выработку совместных предложений по внедрению в процесс подготовки специалистов современных требований к профессиональным компетенциям юридических кадров, необходимых для успешного решения государственных задач, а также предъявляемых к ним на рынке труда, в том числе по итогам прохождения учебной (производственной) и иных практик на базе РЦПИ.

Ректор университета Юрий Романовский высказал мнение, что деятельность площадки представляет взаимный интерес в части проведения научных и научно-практических мероприятий, будет способствовать повышению квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры, содействовать усилению публикационной активности сотрудников, изданию и обмену научной и научно-практической литературой по праву.

Встреча

В мероприятии приняли участие председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, директор регионального центра правовой информации Витебской области Лариса Дорогова, представители Полоцкого государственного университета. В ходе встречи стороны обсудили направления взаимодействия и наметили дальнейшие перспективы.

Открытие площадки стало продолжением сотрудничества в сфере подготовки юридических кадров между НЦПИ и Полоцким университетом: в мае 2021 года в учреждении образования создано отделение Кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ.

СПРАВКА PRAVO.BY

Инновационная площадка юридического факультета Полоцкого университета стала седьмой площадкой в стране, созданной учреждениями образования на базе Центра. Такие площадки функционируют в:

  • Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
  • Белорусском государственном университете;
  • Белорусском государственном экономическом университете;
  • Гродненском государственном университете им. Янки Купалы;
  • Витебском государственном университете им. П.М.Машерова;
  • Институте повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь

Компьютер

Созданный при открытии инновационной площадки центр эталонной правовой информации с доступом к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE» станет основой при обеспечении образовательного процесса, повышения информационно-правовой культуры студентов университета.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».