/ / Новости PRAVO.BY
17.10.2023

Важное в регионах. РЦПИ Брестской области и Брестский госуниверситет возобновляют сотрудничество

В новом учебном году на базе регионального центра правовой информации Брестской области возобновил работу филиал кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Встреча

На организованном РЦПИ круглом столе «От теории к практике» при участии декана юридического факультета университета Марии Варакулиной и заведующего кафедрой теории и истории государства и права Олега Бреского обсудили вопросы обеспечения условий для профессионального становления будущих юристов и наметили задачи, которые надо решить с помощью работы филиала кафедры.

Приглашенные в качестве высококвалифицированных экспертов-практиков – председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский, представитель главного управления юстиции Брестского облисполкома Наталья Ярошик, заместитель председателя Брестской областной нотариальной палаты Татьяна Бреская, заместитель председателя Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Пунько – обменялись мнениями о новых методах и формах работы со студентами.

По результатам круглого стола директором РЦПИ Инной Савенок и деканом юридического факультета университета утвержден План мероприятий филиала на 2023/2024 учебный год.

Подписание документа

Они ориентированы на углубленную работу со студентами юридического профиля в виде мастер-классов, семинаров-практикумов, дискуссионных площадок на базе Брестского филиала НЦПИ с целью оптимального и гармоничного сочетания теоретической и практической составляющей в подготовке будущих специалистов.

К работе РЦПИ будут привлечены сотрудники главного управления юстиции, депутаты, нотариусы, адвокаты и медиаторы, что сделает ее более разнообразной, интересной и ориентированной на практику.

Сотрудничество

«Работа филиала во взаимодействии с юридическим сообществом области, депутатским корпусом позволит четче проводить линию от основ, заложенных в Конституции Республики Беларусь, нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность, к примеру, института местного управления и самоуправления, к конкретной практике его применения, общаясь с опытными специалистами и показывая на конкретных примерах реализацию данных норм», – отметила директор РЦПИ.

СПРАВКА PRAVO.BY

Филиал кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина на базе РЦПИ открыт в 2017 году. Совместно с представителями филиала НЦПИ проводятся учебно-методические семинары, осуществляется информационная поддержка преподавателей и студентов юридического факультета по использованию государственных информационно-правовых ресурсов, в том числе ИПС «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». Студенты имеют возможность прохождения всех видов практик в РЦПИ. Также сотрудники регионального филиала принимают участие в итоговой аттестации студентов в качестве членов государственной экзаменационной комиссии

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».