/ / Новости PRAVO.BY
26.06.2023

Как будут переводить жилфонд на территории радиоактивного загрязнения на использование электроэнергии для бытовых нужд?

Министерством энергетики и Министерством по чрезвычайным ситуациям определен порядок перевода эксплуатируемого жилищного фонда в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, на использование электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Соответствующая Инструкция утверждена постановлением от 2 марта 2023 г. № 10/12.

Электроэнергия

Такой перевод осуществляется в соответствии с Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 22 марта 2021 г. № 159.

Проводиться данная работа будет за счет субвенций, передаваемых в установленном законодательством порядке из республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей и бюджет г. Минска. Отдельные виды работ, не предусмотренные госпрограммой, выполняются за счет иных источников, не запрещенных законодательством, в том числе за счет собственных средств энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго».

Проведение работ по переводу жилфонда осуществляется в соответствии с графиками финансирования и очередности выполнения таких работ. Указанные графики ежегодно утверждаются облисполкомами до 1 сентября по согласованию с энергоснабжающими организациями.

СПРАВКА PRAVO.BY

Под эксплуатируемым жилищным фондом понимаются находящиеся в эксплуатации одноквартирные (блокированные) жилые дома (жилые помещения в блокированных жилых домах), многоквартирные жилые дома, оборудованные отопительными устройствами на местных топливно-энергетических ресурсах и (или) использующие сжиженный углеводородный газ для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления

Постановление вступило в силу 25 июня 2023 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».