/ / Новости PRAVO.BY
07.08.2023

Правительством обновлен план реализации приоритетных направлений развития строительной отрасли

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2023 г. № 521 скорректирован План мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2019 г. № 296.

строительство.jpg

Обновленный документ определяет мероприятия по повышению эффективности инвестиционно-строительной деятельности в Республике Беларусь и гарантии реализации социальной политики. Они предусматривают, в частности:

  • принятие мер по регулированию стоимости строительства жилья с государственной поддержкой в целях обеспечения поддержания средней стоимости квадратного метра такого жилья в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату;
  • достижение заданных параметров и индикаторов, утверждаемых программами социально-экономического развития Республики Беларусь на пятилетние периоды, Национальной стратегией устойчивого развития Республики Беларусь до 2035 года;
  • обеспечение строительства арендного жилья в объемах, ежегодно устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь, в пределах средств, предусмотренных на данные цели.

План содержит комплекс мер по развитию территорий и повышению энергоэффективности возводимых объектов. Так, планируется обеспечить опережающее развитие городов-спутников, реализовывать проекты по комплексному возведению районов (кварталов) индивидуальной жилой застройки.

Предполагается совершенствование ТНПА, в том числе касающихся комплексной застройки земельных участков одним застройщиком, предусматривающее размещение в жилых домах встроенных и пристроенных помещений общественного назначения, использование при проектировании, строительстве и эксплуатации преимущественно электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.

Запланирована и реализация мер, обеспечивающих возведение энергоэффективных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры и административных зданий.

Документ также содержит мероприятия, касающиеся:

  • обеспечения эффективности организаций строительной отрасли и их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций в строительство;
  • реализации цифровой трансформации строительной отрасли;
  • инновационного развития кадрового потенциала, в том числе путем внедрения в практику тесного взаимодействия организаций – заказчиков кадров и учреждений образования.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

СПРАВКА PRAVO.BY

С Директивами Президента Республики Беларусь и основными актами программного характера, имеющими приоритетное политическое, социальное и экономическое значение для Республики Беларусь, можно ознакомиться в специальном разделе Портала Pravo.by

Следите за разделом «Официальное опубликование».

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».