/ / Новости PRAVO.BY
14.04.2023

Какие меры приняты в Беларуси для развития Парка высоких технологий? Опубликован Указ № 102

На Национальном правовом портале опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2023 г. № 102 «О развитии Парка высоких технологий».

Скорректированы законы по вопросам научной и инновационной деятельности

В пресс-службе Главы государства отметили, что документ направлен на создание условий для дальнейшего перспективного развития Парка высоких технологий (ПВТ) с опорой на современные технологические тенденции и фактически открывает новую страницу в истории IT-отрасли Беларуси.

Согласно Указу в структуре ПВТ появится управляющая компания, которая будет обеспечивать его стратегическое, организационное и текущее развитие. В числе ее функций:

  • содействие расширению экспорта товаров (работ, услуг), производимых (оказываемых) резидентами ПВТ;
  • организация международного сотрудничества ПВТ, направленного на расширение экспорта, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение поступления платежей в Беларусь, и координация деятельности резидентов ПВТ по данным вопросам;
  • представление ПВТ во взаимодействии с иностранными партнерами;
  • осуществление мероприятий по укреплению деловой репутации ПВТ и его резидентов;
  • содействие привлечению инвестиций с участием международных партнеров (включая инкубаторы, акселераторы, венчурные фонды).

«Все условия деятельности в парке – правовые, налоговые, финансовые – сохраняются на прежнем уровне без каких-либо изменений», – подчеркнули в пресс-службе Президента Беларуси.

Полномочия Наблюдательного совета ПВТ сохранены в полном объеме. При этом для обеспечения его деятельности будет сформирован секретариат. На секретариат возлагаются задачи по:

  • проведению анализа и оценке деятельности ПВТ;
  • разработке, согласованию с заинтересованными госорганами (организациями), управляющей компанией и внесению в установленном порядке в Совет Министров проектов нормативных правовых актов, иных документов по вопросам деятельности ПВТ;
  • направлению в Наблюдательный совет ПВТ и управляющую компанию материалов, необходимых для принятия решений о регистрации юрлиц и ИП в качестве резидентов ПВТ, лишении их статуса резидента ПВТ;
  • ведению разъяснительно-методологической работы при подготовке заявителями документов для регистрации в качестве резидентов ПВТ, одобрения новых (дополнительных) бизнес-проектов, а также в рамках взаимодействия с резидентами ПВТ при анализе их деятельности;
  • ведению реестра резидентов ПВТ (включая операторов криптоплатформ, операторов обмена криптовалют);
  • выдаче свидетельств юрлицам и ИП о регистрации их в качестве резидентов ПВТ;
  • освещению в белорусских СМИ и сети Интернет деятельности ПВТ и его резидентов;
  • реализации мероприятий в Беларуси, в том числе с международным участием, направленных на укрепление деловой репутации ПВТ и его резидентов, координации проведения таких мероприятий с управляющей компанией;
  • представлению ПВТ при взаимодействии с государственными органами, иными организациями Республики Беларусь, в том числе по вопросам внедрения разработок его резидентов на внутреннем рынке, развития экспортного и инвестиционного потенциала ПВТ.

Правительству поручено создать секретариат Наблюдательного совета ПВТ и утвердить его Устав, а также определить юридическое лицо, на которое возлагаются функции управляющей компании.

Кроме того, до 31 декабря 2024 г. должны быть внесены предложения о принятии комплексного законодательного акта, определяющего правовые основы деятельности ПВТ.

Основные положения Указа вступили в силу 12 апреля 2023 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».