/ / Новости PRAVO.BY
27.09.2022

Минэнерго – об итогах обсуждения вопросов государственного энергетического и газового надзора

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Правительства «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Консультация

Проект направлен на пересмотр мероприятий технического (технологического, поверочного) характера в соответствии с целями, задачами и функциями, осуществляемыми органом государственного энергетического и газового надзора.

Документом предусмотрено внесение изменений в перечень мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденный постановлением Совета Министров от 30 ноября 2012 г. № 1105 (перечень), в части:

  • уточнения наименования контролирующего (надзорного) органа в пункте 13 перечня с целью приведения в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2019 г. № 92 «О создании учреждения»;
  • исключения дублирующих функций с Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты по мероприятию «расследование технологических нарушений в работе объектов энергетического хозяйства, специальное расследование несчастных случаев на производстве, связанных с эксплуатацией электро- и (или) теплоустановок»;
  • изменения мероприятий, проводимых органом государственного энергетического и газового надзора, и приведения их в соответствие со сферой надзора, в том числе установленной Правилами пользования газом в быту, утвержденными постановлением Совета Министров от 19 ноября 2007 г. № 1539.

Организатор общественного обсуждения – Министерство энергетики.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 12 по 22 августа 2022 г.

В установленный срок замечаний и (или) предложений по проекту постановления не поступило.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством энергетики для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».