/ / Новости PRAVO.BY
05.03.2021

В Беларуси организовано проведение цикла семинаров по вопросам цифровизации госорганов и организаций

В Беларуси реализуется проект «Государственное облако». Он создан СООО «Белорусские облачные технологии» (ТМ beCloud) специально для госорганов и организаций на базе ресурсов Республиканского центра обработки данных (РЦОД) и Республиканской облачной платформы (РП), оператором которой является компания beCloud.

Проект «Государственное облако»

Переход госсектора республики на использование технологий облачных вычислений («Государственное облако»), закрепленный Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий», реализуется в рамках мер по информатизации и цифровизации экономики Беларуси.

«Сегодня уже около 600 госорганов и организаций, среди которых министерства, государственные комитеты и фонды, республиканские научно-практические центры и институты и пр., осуществили поэтапный переход на использование Республиканской облачной платформы», – отметили в компании beCloud.

В рамках проекта «Государственное облако» beCloud организовывает серию региональных встреч с представителями госсектора.

Встречи проходят в форме семинара «Цифровизация государственных органов и организаций с применением действующего законодательства. Информационная безопасность: от теории к практике».

24 февраля 2021 г. было проведено уже второе такое мероприятие, которое собрало представителей госсектора Бреста и Брестской области (в первый раз семинар проводился в Гомеле).

Организаторы встречи – Оперативно-аналитический центр при Президенте Республике Беларусь и СООО «Белорусские облачные технологии» (ТМ beCloud).

Дискуссии велись по вопросам:

  • выполнения госорганами и организациями Брестской области требований Указа № 46;
  • механизма перехода госорганов и организаций в «Государственное облако», созданное на базе РП;
  • соблюдения и выполнения законодательства в сфере телекоммуникаций и аспектам проведения госзакупок в сфере ИТ;
  • информационной безопасности используемых госсектором информационно-коммуникационных ресурсов.

Кроме того, участникам семинара рассказали о перспективах использования для нужд «умного города» Национальной SMART платформы, масштабного проекта компании beCloud, базирующегося на IoT-решениях.

В конце марта планируется проведение очередного такого семинара в г. Гродно.

Справочно

О переносе государственных информационных ресурсов и информационных систем на республиканскую платформу можно прочитать здесь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!