/ / Новости PRAVO.BY
29.01.2021

Стимулирующие и компенсирующие выплаты работникам определенных центров. С 1 июля изменится порядок их осуществления

Постановлением Совета Министров от 27 января 2021 г. № 46 вносятся изменения в порядок осуществления и размеры стимулирующих и компенсирующих выплат работникам центров, созданных исполкомами для обеспечения деятельности бюджетных организаций. Соответствующие корректировки коснулись постановления Правительства от 31 декабря 2019 г. № 948.

Индексация

В частности, изменениями предусмотрено утверждение Положения о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам центров.

Справочно
К центрам относятся государственные учреждения, созданные исполкомами областного и базового территориальных уровней для обеспечения ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской или финансовой отчетности, а также осуществление иных видов деятельности, направленных на поддержку основного вида деятельности:

  • организаций (учреждений) здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания и иных подчиненных исполкомам организаций;
  • структурных подразделений исполкомов и местных администраций районов в городах с правами юридического лица;
  • исполнительных комитетов первичного территориального уровня, находящихся на территории соответствующих административно-территориальных единиц (подробнее см. подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 г. № 475).

Так, надбавка за специфику труда для работников центров из числа руководителей, специалистов и других служащих устанавливается в размере 100 процентов оклада работника.

На надбавку за сложность и напряженность труда направляются бюджетные средства в размере до 85 процентов суммы окладов работников. Порядок ее применения и размер конкретному работнику определяется управляющим центра. При этом учитываются качество и срочность выполняемых работ, степень участия работника в обеспечении деятельности госорганов, выполнение работ на высоком профессиональном уровне и др. критерии.

Управляющему центра указанная надбавка труда устанавливается по решению нанимателя.

Надбавка также положена молодым специалистам из числа выпускников, получивших высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления на работу (последующего направления на работу) в центры. В течение двух лет с даты приема на работу для них устанавливается надбавка в размере 10 процентов от оклада.

Положением также установлены размеры доплат за характер труда работникам центров из числа рабочих.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».