/ / Новости PRAVO.BY
27.01.2021

Уточнен перечень стимулирующих выплат работникам архивов и порядок их осуществления

Постановлением Министерства юстиции от 19 января 2021 г. № 8 уточнен перечень стимулирующих выплат работникам государственных архивных учреждений и территориальных (городских или районных) архивов, а также порядок их осуществления. Соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 31 мая 2019 г. № 99 «О некоторых вопросах оплаты труда работников в сфере архивного дела».

Архив

Согласно постановлению № 8 к таким стимулирующим выплатам отнесены:

  • надбавка за специфику работы в сфере архивного дела;
  • надбавка за сложность и напряженность работы;
  • надбавка выпускникам, работающим по распределению, перераспределению в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, получившим высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в течение срока обязательной работы по распределению, перераспределению. 

Также правовым актом утверждена Инструкция о порядке осуществления стимулирующих выплат работникам государственных архивных учреждений и территориальных (городских или районных) архивов.

Согласно Инструкции на установление надбавок направляется:

  • 30 % суммы окладов работников учреждения – для надбавки за специфику работы в сфере архивного дела работникам учреждений;
  • 10 % суммы окладов работников учреждения – для надбавки за сложность и напряженность работы руководителям и специалистам учреждений.

Конкретный размер данных надбавок и порядок их выплаты определяются руководителями учреждений.

Надбавка выпускникам, работающим по распределению, перераспределению в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, получившим высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, положена в размере 10 % базовой ставки. Она выплачивается в течение срока обязательной работы по распределению, перераспределению.

Инструкцией определены критерии, которые применяются при установлении размеров надбавок. В их числе:

  • качество и объем выполняемых работ;
  • уровень профессионального мастерства;
  • владение и применение в работе одного и более иностранных языков;
  • уровень сложности, напряженности и интенсивности труда, обусловленный конкретной должностью служащего (профессией рабочего);
  • уровень знаний и опыт, применяемый в работе;
  • характер труда, связанный с выполнением производственных заданий.

Надбавки руководителю учреждения устанавливаются трудовым договором (контрактом), заключенным с ним уполномоченным органом.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».