/ / Новости PRAVO.BY
22.01.2021

Установлены размеры стимулирующих выплат работникам подчиненных Мининформу бюджетных организаций

Внесены изменения в постановление Министерства информации от 18 июня 2019 г. № 2 «Об оплате труда работников бюджетных организаций, занимающих должности, относящиеся к сфере деятельности Министерства информации». Соответствующее решение закреплено ведомственным постановлением от 15 января 2021 г. № 1.

Калькулятор

В частности, изменениями предусмотрено утверждение Инструкции, которой определен порядок осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству информации, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к сфере деятельности данного Министерства.

Инструкцией предусмотрено установление надбавок за:

  • сложность и напряженность труда;
  • характер труда;
  • использование созданных произведений, сообщений и материалов, опубликованных в печатных СМИ, сообщенных посредством вещания теле- или радиопрограммы, сетевого издания, интернет-ресурса.

Также надбавки устанавливаются молодым специалистам из числа выпускников (с высшим или средним специальным образованием), которые были распределены (перераспределены), направлены на работу в соответствующие организации, в течение двух лет с даты приема их на работу в размере 20 процентов оклада.

В случае приема на работу выпускников до момента выдачи свидетельства о направлении на работу (при распределении (направлении) данная надбавка устанавливается в течение двух лет с даты выдачи свидетельства.

После двухгодичной отработки в случае продолжения работы на условиях заключенных трудовых договоров (контрактов) по решению нанимателя надбавка молодым специалистам может устанавливаться и выплачиваться в течение последующего года в размере 20 процентов оклада.

Стимулирующие выплаты устанавливаются работникам как по основной должности служащего (профессии рабочего), так и по должности служащего (профессии рабочего), занимаемой работником на условиях совместительства.

Кроме того, постановлением изменен размер стимулирующей выплаты – надбавки за специфику работы в юрлицах, на которые возложены функции редакций СМИ. Она будет составлять 10 процентов (ранее – 20 процентов оклада).

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».