/ / Новости PRAVO.BY
14.01.2021

АИС «Нормотворчество»: как происходит автоматизация нормотворческого процесса в стране

В соответствии с указами Президента Республики Беларусь от 10 июля 2019 г. № 265 «О совершенствовании нормотворческой деятельности» и от 17 ноября 2020 г. № 415 «О повышении оперативности и качества нормотворческой деятельности» в 2021 г. Национальным центром правовой информации продолжатся работы по созданию автоматизированной информационной системы по обеспечению нормотворческого процесса (АИС «Нормотворчество»).

Ноутбук НЦПИ

В настоящее время в ходе работ по созданию АИС «Нормотворчество» разработаны и утверждены:

  • техническое задание, содержащее основные требования к программно-технологическому комплексу, обеспечивающему автоматизацию нормотворческого процесса (включает, в том числе, перечень подсистем и порядок их разработки, требования к программному и иному обеспечению);
  • проектные решения.

Разрабатываемая система позволит комплексно автоматизировать все стадии нормотворческого процесса госорганов (организаций) в отношении всех видов нормативных правовых актов. В рамках АИС «Нормотворчество» будет осуществляться подготовка текста проекта правового акта, его согласование, проведение соответствующих экспертиз, публичное обсуждение, визирование и подписание правового акта, включение его в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и официальное опубликование, проведение правового мониторинга.

Структурно система будет состоять из ряда подсистем, в том числе подсистем:

  • нормотворческого органа,
  • планирования нормотворческой деятельности,
  • прохождения проектов правовых актов в Аппарате Совета Министров, Администрации Президента, Национальном собрании,
  • регистрации правовых актов в Нацреестре,
  • официального опубликования.

Создание и внедрение в практическую деятельность АИС «Нормотворчество» станет очередным значительным этапом в развитии государственной системы правовой информации и национальной правовой системы в целом, позволит повысить эффективность нормотворческой деятельности и оперативность принятия и вступления в силу актов законодательства. Также сократятся затраты госорганов на документооборот, сроки официального опубликования нормативных правовых актов.

Исполнитель работ по созданию АИС «Нормотворчество» будет определен по итогам соответствующей процедуры закупки услуг на разработку этой системы.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».