/ / Новости PRAVO.BY
06.01.2021

Какие законопроекты будут подготовлены в 2021 году: Указом № 2 утвержден перечень

4 января Глава государства Указом № 2 утвердил план подготовки законопроектов на текущий год.

План законопректов на 2021 год

В план включены 34 проекта законов в сфере конституционного, гражданского законодательства; законодательства о предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности, о труде и занятости населения, об образовании, культуре, физической культуре и спорте, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о правоохранительной деятельности и борьбы с преступностью.

В их число вошли как принципиально новые законопроекты («О волонтерской деятельности», «О страховой деятельности», «О лизинговой деятельности», «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии», «Об объединениях нанимателей»), так и направленные на совершенствование действующих норм законодательства, актуализацию правовых актов с учетом практики их применения.

Согласно плану в 2021 году будут подготовлены законопроекты, предусматривающие изменение Банковского, Налогового, Воздушного, Трудового кодексов, Кодекса внутреннего водного транспорта, а также Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб культуры.

В 2021 году также предусмотрена разработка концепций законов «Об обращении с генетическими ресурсами», «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации», «О дипломатической службе».

Как сообщили в пресс-службе Президента, основными критериями при формировании плана стали реальная потребность общества в урегулировании соответствующих отношений, приоритетность их правовой регламентации с учетом действующего законодательства. Особое внимание уделялось соблюдению требований системности, комплексности и стабильности правового регулирования.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Другие документы в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!