/ / Новости PRAVO.BY
26.02.2021

Разъяснение норм законодательства, правовые викторины и конкурсы. Какие мероприятия по правовому просвещению граждан запланированы до 2025 года?

Постановлением Совета Министров от 24 февраля 2021 г. № 107 установлен план мероприятий по правовому просвещению граждан в 2021–2025 годах.

В план включено 50 мероприятий, в числе которых:

  • проведение приемов и прямых телефонных линий;
  • организация и проведение лекций, бесед и др. по актуальным для граждан вопросам применения нормативных правовых актов;
  • проведение благотворительных акций по бесплатному разъяснению правовых вопросов;
  • проведение семинаров, конференций, конкурсов, иных мероприятий по вопросам правового просвещения, в том числе в онлайн-формате;
  • создание и ведение госорганами и организациями страниц в соцсетях и мессенджерах для размещения актуальной информации об их деятельности, а также освещения проводимых мероприятий и публикации материалов на правовую тематику.

«В плане нашли отражение не только традиционные мероприятия, форумы, конкурсы и проекты, но и учтено стремительное развитие информационно-коммуникационной сферы, информационных технологий, предусмотрено применение современных инструментов консультирования граждан по различным правовым вопросам в целях обеспечения их правовой поддержкой при возникновении различных жизненных ситуаций. Виртуальные консультанты, чат-боты и мобильные приложения по правовой тематике, – все это сегодня должно стать максимально доступным», – отметили в пресс-службе Министерства юстиции.

Среди исполнителей программы – республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Правительству, облисполкомы, Минский горисполком, Верховный Суд, Генеральная прокуратура, Белорусская нотариальная палата, общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Академия управления при Президенте Республики Беларусь и другие.

Важную роль в реализации программы играет Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.

В частности, Центр будет проводить мероприятия по правовому просвещению граждан с использованием интернет-ресурсов НЦПИ – Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь, Детского правового сайта, сайта «Правовой форум Беларуси», сайта «ЭТАЛОН-ONLINE». Работа будет вестись по подготовке и размещению на них актуальной правовой информации и разъяснений по вопросам применения принимаемых (издаваемых) нормативных правовых актов.

Кроме того, НЦПИ будет осуществлять дальнейшее развитие информационно-правовых ресурсов, информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», включая тематические банки данных правовой информации «В помощь идеологическому работнику», «Образование», «Права несовершеннолетних», «Правоприменительная практика», «Формы документов» и другие, распространяемые в их составе.

Будет обеспечено функционирование и совершенствование деятельности публичных центров правовой информации и центров эталонной правовой информации на базе учреждений образования, юридических консультаций г. Минска и областей, исправительных учреждений, зарубежных культурных центров Республики Беларусь.

Также Центр примет участие в обеспечении функционирования и развития общедоступного банка данных судебных решений и обеспечении доступа к нему на Портале всех заинтересованных.

Запланировано и участие НЦПИ в проведении конкурсов творческих работ обучающихся, акций, викторин, олимпиад на правовую тематику.

Координировать работу по выполнению плана будет Министерство юстиции.

Постановление вступает в силу 27 февраля 2021 года.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».