/ / Новости PRAVO.BY
14.04.2021

Наименования организаций, обеспечивающих проведение медиации, необходимо согласовать с Минюстом

30 марта 2021 г. Министерством юстиции принято постановление № 51, которым определен порядок согласования наименований организаций, обеспечивающих проведение медиации.

Консультация

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 58-З «О медиации» для обеспечения материальных, организационно-правовых и иных условий осуществления деятельности медиаторов создаются организации, обеспечивающие проведение медиации, в форме учреждения либо в качестве обособленного подразделения юридического лица. Государственная регистрация указанных учреждений осуществляется Министерством юстиции.

«До подачи документов для государственной регистрации организации, обеспечивающей проведение медиации и создаваемой в форме учреждения, требуется согласование ее наименования», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Постановлением устанавливаются порядок обращения в Министерство юстиции для согласования наименования учреждения, а также связанные с этим формы документов.

Так, для согласования наименования могут обратиться:

  • в отношении учреждения, создаваемого учредителем – физлицом, – это физлицо либо его представитель, действующий на основании доверенности;
  • в отношении учреждения, создаваемого учредителем – юрлицом, – руководитель юрлица либо иное лицо, уполномоченное в соответствии с уставом или доверенностью действовать от имени этого юрлица;
  • в отношении действующего учреждения – руководитель учреждения либо иное лицо, уполномоченное в соответствии с уставом или доверенностью действовать от имени этого учреждения.

Для согласования наименования заявитель может:

  • лично обратиться в Министерство юстиции с предъявлением документа, удостоверяющего его личность;
  • направить документы по почте.

Согласованное наименование вносится в базу данных согласованных наименований Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), размещается на веб-портале ЕГР и резервируется в указанной базе данных на срок действия справки о согласовании наименования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».